Западно-сибирская раса

258

Антропологический вариант, выделяемый при отрицании существования уральской расы. В таком случае западные варианты уральской расы относятся к европеоидной, а в составе западно-сибирской расы остаются популяции с несколько более монголоидным обликом, распространенные среди хантов, манси, нарымских селькупов, томских татар и чулымцев..

Значения в других словарях
Западно-американская умеренная раса

Относительный эквивалент пацифида по типологии Агассиса.. ..

Западно-бантоидный тип негрской расы

Синоним палеонегроидного типа. Не вполне удачен, поскольку акцентируется на языковой семье, однако и термин "палеонегроидный" тоже не совсем корректен, поскольку намекает на некую архаичность этого антропологического типа.. ..

Западный альпинид

= Альпинид, т.е. Его западно-центральноевропейская разновидность, противоположность горида. Иногда данный термин применяется только по отношению к французским альпинидам.. ..

Западный балтид

Нередуцированный, слегка балтизированный кроманьид (восточный кроманьид). Представляет часть балтийского континуума, противопоставляемую восточному балтиду (или лаппоиду, в более общем смысле). Тип распространен в странах Балтии, в меньшей степени - в Скандинавии и северо-восточной Германии, где постепенно переходит в дало-фалида и борреби.. ..

Дополнительный поиск Западно-сибирская раса Западно-сибирская раса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западно-сибирская раса" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западно-сибирская раса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа