Меланезийская раса

157

Восточный вариант большой экваториальной расы, распространенный на островах Меланезии, частично также в Индонезии, Индокитае, Австралии и Микронезии. Характерные черты. Очень темная кожа, волосы и глаза, волосы курчавые, реже волнистые, часто (в отличие от негроидной расы) очень длинные, образующие высокую "шапку", выраженная долихокефалия, лицо сравнительно узкое, очень прогнатное, выступает вперед также и в горизонтальной плоскости, разрез глаз очень большой, но глаза посажены глубоко под сильными надбровными дугами, форма носа очень сильно варьирует, иногда встречается сильно выступающий нос с опущенным кончиком, но чаще нос небольшой, очень широкий, с уплощенным переносьем, толщина губ большая, но меньше, чем у крайних вариантов негрской расы, рост бороды, усов и волос на теле может быть довольно сильным, рост невысокий, телосложение вытянутое, грацильное.

Связи с негроидной расой вполне вероятны, но окончательно недоказаны. Видимо, в связи с разорванностью преимущественно островного ареала, имеется большое разнообразие вариантов, описанных еще далеко не полно..

Значения в других словарях
Мексицид

Разновидность/подтип маргида по типологии Лундмана.. ..

Меланезид

(океанический негроид по Куну). ..

Меланезийский тип меланезийской расы

Распространен на Соломоновых островах. Характерные признаки. Низкий рост, среднее развитие надбровных дуг, слабый прогнатизм, умеренно курчавые длинные волосы, нос шире, чем у негритосского типа и уже, чем у прочих меланезийцев. В отдельных группах независимо возникла очень светлая пигментация волос.. ..

Меланид

Тип, схожий (почти подобный) с индо-меланидом, со значительной веддидной примесью.. ..

Дополнительный поиск Меланезийская раса Меланезийская раса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меланезийская раса" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меланезийская раса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа