Государь мой

213

Устар. В речевом этикете. Вежливая форма обращения к собеседнику, слушателю. [Советник:] Так, государь мой, ты палкой, а я монетою (Фонвизин. Бригадир). — Главное условие. Вас, государь мой, я не знаю, не видел и в первый раз буду слышать вашу фамилию (Мамин-Сибиряк. Человек с прошлым). Генерал произнёс следующую речь. — Государи мои, должен я вам объявить, что с моей стороны я совершенно с мнением господина прапорщика согласен (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Господь судья

Кому. Устар. То, что делает кто-либо или поступает как-либо, не подлежит осуждению, порицанию. — Что же Федот — он не пьяница, он не гуляка какой, а на работу чистый зверь, так и господь ему судья (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гостиный двор

Устар. Торговые ряды в специально выстроенном здании. Из мясной лавки он проходил во внутренность гостиного двора, где торговки торговали калачами, горшками, зеленью, нитками и разного рода другими припасами (Писемский. Тысяча душ). В Коломне, бывало, соберётся торг на площади у пустого гостиного двора, и пойдут разговоры. Никому не до торга (А. Н. Толстой. Повесть смутного времени). Здесь около Гостиного двора, где разрешалось торговать только купцам первой гильдии, казалось, сам воздух пропах ..

Готов (готовый) к услугам

Устар. В речевом этикете. Вежливая форма согласия с каким-либо предложением, просьбой. «Любезный Пётр Андреевич, пожалуйста, пришли мне с моим мальчиком сто рублей, которые ты мне вчера проиграл… Готовый ко услугам Иван Зурин» (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Готов голову положить

Разг. Экспрес. С полной убеждённостью ручаюсь за что-либо. Сигарета на сцене — проблема. И «живую» свечку не разрешают. А я голову готов положить, что от «живого» огня на сцене пожаров не бывает (О. Ефремов. Меня пригласили «старики»…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Государь мой Государь мой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государь мой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государь мой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа