Готов (готовый) к услугам

158

Устар. В речевом этикете. Вежливая форма согласия с каким-либо предложением, просьбой. «Любезный Пётр Андреевич, пожалуйста, пришли мне с моим мальчиком сто рублей, которые ты мне вчера проиграл… Готовый ко услугам Иван Зурин» (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Гостиный двор

Устар. Торговые ряды в специально выстроенном здании. Из мясной лавки он проходил во внутренность гостиного двора, где торговки торговали калачами, горшками, зеленью, нитками и разного рода другими припасами (Писемский. Тысяча душ). В Коломне, бывало, соберётся торг на площади у пустого гостиного двора, и пойдут разговоры. Никому не до торга (А. Н. Толстой. Повесть смутного времени). Здесь около Гостиного двора, где разрешалось торговать только купцам первой гильдии, казалось, сам воздух пропах ..

Государь мой

Устар. В речевом этикете. Вежливая форма обращения к собеседнику, слушателю. [Советник:] Так, государь мой, ты палкой, а я монетою (Фонвизин. Бригадир). — Главное условие. Вас, государь мой, я не знаю, не видел и в первый раз буду слышать вашу фамилию (Мамин-Сибиряк. Человек с прошлым). Генерал произнёс следующую речь. — Государи мои, должен я вам объявить, что с моей стороны я совершенно с мнением господина прапорщика согласен (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литера..

Готов голову положить

Разг. Экспрес. С полной убеждённостью ручаюсь за что-либо. Сигарета на сцене — проблема. И «живую» свечку не разрешают. А я голову готов положить, что от «живого» огня на сцене пожаров не бывает (О. Ефремов. Меня пригласили «старики»…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Готов на всё

Разг. Экспрес. О человеке, решившемся преодолеть все трудности. Советский лётчик готов на всё для выполнения задачи и не пасует перед опасностями и трудностями, как бы велики они ни были (М. Громов. Лётчики страны Советов). Родственники поняли, что любовь Нади не каприз, не блажь, не пустая привязанность, что она на всё готова (Помяловский. Молотов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Готов (готовый) к услугам Готов (готовый) к услугам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Готов (готовый) к услугам" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Готов (готовый) к услугам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа