Держать язык на привязи

655

Прост. Экспрес Молчать, не болтать. — Тут были все люди, при которых тоже нужно было язык держать на привязи (Салтыков-Щедрин. Деревенский пожар).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Держать шаг

Идти в строю в такт, шагать одновременно с другими с той же ноги. — Градов поднял на меня глаза. — Действительно ли солдаты держали шаг. (А. Первенцев. Честь смолоду).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держать язык за зубами

Разг. Экспрес. Соблюдая осторожность, опасаясь нежелательных последствий, молчать, не говорить лишнего. [Комиссар:] Придёт полк или нет — знать мы не можем, но одно знать мы обязаны. Держать язык за зубами. О том, куда и зачем пошли два батальона, ни слова (В. Вишневский. Оптимистическая трагедия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держаться в седле

Разг. Экспрес. Быть дееспособным, собранным. Режиссёры с удовольствием приглашают его в свои фильмы, прельщаясь выразительными внешними данными, эффектной пластикой, умением, так сказать, «держаться в седле» (В. Левочко. Счастливый сплав). Когда наш председатель колхоза совещание созвал, приоделась, тихо вошла, а он даже привстал… — А ты молодец, Груняша. Своим культурным и привлекательным видом всех заставляешь в седле держаться (Э. Воробьёв. «Другая» женщина).Фразеологический словарь русского ..

Держаться гоголем

Прост. Экспрес. Вести себя непринуждённо, свободно, быть независимым. К слову сказать, держался он гоголем не только с работягами, но и перед начальством, практику проходил уверенно… ни у кого ничем не одалживался, жил стипендией и тем, что зарабатывал (В. Астафьев. Сон о белых горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Держать язык на привязи Держать язык на привязи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держать язык на привязи" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держать язык на привязи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа