Держаться гоголем

317

Прост. Экспрес. Вести себя непринуждённо, свободно, быть независимым. К слову сказать, держался он гоголем не только с работягами, но и перед начальством, практику проходил уверенно… ни у кого ничем не одалживался, жил стипендией и тем, что зарабатывал (В. Астафьев. Сон о белых горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Держать язык на привязи

Прост. Экспрес Молчать, не болтать. — Тут были все люди, при которых тоже нужно было язык держать на привязи (Салтыков-Щедрин. Деревенский пожар).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держаться в седле

Разг. Экспрес. Быть дееспособным, собранным. Режиссёры с удовольствием приглашают его в свои фильмы, прельщаясь выразительными внешними данными, эффектной пластикой, умением, так сказать, «держаться в седле» (В. Левочко. Счастливый сплав). Когда наш председатель колхоза совещание созвал, приоделась, тихо вошла, а он даже привстал… — А ты молодец, Груняша. Своим культурным и привлекательным видом всех заставляешь в седле держаться (Э. Воробьёв. «Другая» женщина).Фразеологический словарь русского ..

Держаться за бабью юбку

Презр. Быть в полном подчинении у жены, у женщины (о мужчине). — За что вы меня благодарите. — За то, что не просрочиваешь, за бабью юбку не держишься. Служба прежде всего. Спасибо, спасибо. (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Держаться гоголем Держаться гоголем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держаться гоголем" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держаться гоголем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа