Для души

111

Разг. Для удовлетворения внутренних потребностей, интересов. Мама родилась в селе и на всю жизнь сохранила любовь к земле. Ей давно хотелось иметь свой огород. До войны — для души, в войну он помог бы нам прокормиться (Л. Гартунг. Нельзя забывать…) От денег он отказался наотрез. — не обижай. Говорил же. Для души… Ну — протянул руку. — Прощай… Будем живы — увидимся (Б. Лапченко. Что человека держит?). — А если попросишь его что-нибудь для души… Эх, тут он струны пальцем дёрнет, ногу на ногу забросит и давай музыку выкидывать. Как будто и глаза новые у него от такой игры. Вот это музыкант. (В. Славянин. Посещение мира).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Для видимости

С целью создать, вызвать обманчивое впечатление. Все их жалобы, стоны, слёзы, истерические выкрики против сдачи были только для видимости, а некоторых пугало то, что карьера их погублена (Новиков-Прибой. Цусима).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Для всякого случая

Разг. В предвидении необходимости чего-либо, допуская возможность чего-либо. Надо молвить, этот спальник До Ивана был начальник… Так не диво, что он злился… Но, лукавство сокрывая, Он для всякого случая притворился, плут, глухим, Близоруким и немым (П. Ершов. Конёк-Горбунок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Для какого рожна?

Грубо-прост. Зачем, для чего, на что. [Ананий Яковлев:] Я, может, и хуже того на что пойду. Для какого рожна беречь себя стану. (Писемский. Горькая судьбина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Для компании

С кем. Разг. (Делать, поступать) поддерживая других. Так, как делают другие. — Ну, отчего бы, например, не съездить тебе в театр. И я решил с тобою для компании (Григорович. Просёлочные дороги).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Для души Для души

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Для души" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Для души, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа