Для видимости

186

С целью создать, вызвать обманчивое впечатление. Все их жалобы, стоны, слёзы, истерические выкрики против сдачи были только для видимости, а некоторых пугало то, что карьера их погублена (Новиков-Прибой. Цусима).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Для бога

Устар. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/1/0317.htm»>за ради <господа>. Бога</a>. — Степан Семёныч, для бога, научи ты меня, холопа твоего, куда голову приклонить… Хоть в монастырь иди… Хоть на большую дорогу с кистенём… (А. Н. Толстой Пётр Первый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Для вида

Разг. Только для того, чтобы создать какое-либо впечатление. Григорий держал бакалейную лавочку, но это только для вида, на самом же деле торговал водкой (Чехов. В овраге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Для всякого случая

Разг. В предвидении необходимости чего-либо, допуская возможность чего-либо. Надо молвить, этот спальник До Ивана был начальник… Так не диво, что он злился… Но, лукавство сокрывая, Он для всякого случая притворился, плут, глухим, Близоруким и немым (П. Ершов. Конёк-Горбунок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Для души

Разг. Для удовлетворения внутренних потребностей, интересов. Мама родилась в селе и на всю жизнь сохранила любовь к земле. Ей давно хотелось иметь свой огород. До войны — для души, в войну он помог бы нам прокормиться (Л. Гартунг. Нельзя забывать…) От денег он отказался наотрез. — не обижай. Говорил же. Для души… Ну — протянул руку. — Прощай… Будем живы — увидимся (Б. Лапченко. Что человека держит?). — А если попросишь его что-нибудь для души… Эх, тут он струны пальцем дёрнет, ногу на ногу забро..

Дополнительный поиск Для видимости Для видимости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Для видимости" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Для видимости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа