Жизни своей не жалеть

275

Разг. Экспрес. Поступать самоотверженно, быть весьма усердным. — Уж коли я ничего не делаю… — заговорил Захар обиженным голосом. — стараюсь, жизни не жалею. И пыль-то стираю, и мету-то почти каждый день (Гончаров. Обломов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Жизни не жалеть

Разг. Экспрес. Поступать самоотверженно, быть весьма усердным. — Уж коли я ничего не делаю… — заговорил Захар обиженным голосом. — стараюсь, жизни не жалею. И пыль-то стираю, и мету-то почти каждый день (Гончаров. Обломов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жизни не рад

Кто. Разг. Экспрес. Кто-либо очень раздосадован, огорчён, опечален, изнурён и т. П. Хозяин между тем на ярмарку собрался. Поехал, погулял. Приехал и назад, Посмотрит — жизни стал не рад, И рвёт, и мечет он с досады (Крылов. Крестьянин и Собака). — Да ведь ты жизни не будешь рад, когда приедешь к нему. Это просто жидомор (Гоголь. Мёртвые души). [Оброшенов:] Они денег-то дадут, да потом не рад будешь жизни, что взял у них (А. Островский. Шутники).Фразеологический словарь русского литературного язы..

Жизнь моя

Устар. Экспрес. В речевом этикете. Формула ласкового, фамильярного обращения (обычно к любимой женщине). [Семён:] Славно. Божественно. Прекрасно. Даша. Жизнь моя. [Даша:] Семён. Семён. С ума ты сошёл. (Крылов. Урок дочкам).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жизнь на волоске

У кого. Разг. Экспрес. Кто-либо близок к гибели. Он видимо слабел и наконец Уверился, что жизнь его была На тонком волоске (Жуковский. Капитан Бопп). [Хлестаков:] Нет, я влюблён в вас. Жизнь моя на волоске. Если вы не увенчаете постоянную любовь мою, то я недостоин земного существования (Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Жизни своей не жалеть Жизни своей не жалеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизни своей не жалеть" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизни своей не жалеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 21 символа