Завернуть оглобли

175

ЗАВОРАЧИВАТЬ ОГЛОБЛИ. ЗАВЕРНУТЬ ОГЛОБЛИ. Прост. Экспрес. Уезжать, уходить ни с чем. — Идёт сев, все трактора в поле, а один стоит… Нет Сизова… Жена встретила хмуро. «Я сама его третий день не вижу». Заворачивает Василий Афанасьевич оглобли и соображает. «Где же его искать?» (А. Пряшников. Нестандартный Силантьев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Заварить кашу

ЗАВАРИВАТЬ КАШУ. ЗАВАРИТЬ КАШУ. Разг. Экспрес. Затевать, начинать хлопотливое или сложное, неприятное дело. — Придётся принимать бой. Не может быть, чтобы немцы оставили нас в покое в райцентре. Сами заварили кашу, сами и поезжайте по круговой обороне (П. Вершигора. Люди с чистой совестью).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Завей горе верёвочкой

Прост. Словно ничего не случилось. Как ни в чём не бывало. — Не забывала, поди, Анна, как ты свою загубленную красу-басу стала смывать слезами, на детей — ноль внимания, а сама — завей горе верёвочкой (Л. Асеева. Под соснами вековыми).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Завеса спала с глаз

Устар. Стало ясным, понятным то, что раньше не было или не представлялось кому-либо ясным. [Корион:] Но ах. Когда тебя в последний вижу раз. Какая вдруг завеса спала с глаз. Всё в свете мрак скрывал. Всё нову жизнь примает (Фонвизин. Корион).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Завести волынку

ЗАВОДИТЬ ВОЛЫНКУ. ЗАВЕСТИ ВОЛЫНКУ. Прост. То же, что Заводить шарманку. — Да вы не волнуйтесь — хозяйка у вас будет хорошая, культурная женщина, музыку преподаёт. — Музыку у меня и дома есть кому преподать. Жена заведёт с утра волынку, до вечера не переслушаешь (А. Ильин. Полонез для постояльца). Потом он принёс заказанный обед, и усатый снова завёл свою волынку про сходство. — Вы себе представить не можете, как вы на него похожи. (Р. Рома. Начало).Фразеологический словарь русского литературного..

Дополнительный поиск Завернуть оглобли Завернуть оглобли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завернуть оглобли" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завернуть оглобли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа