Завеса спала с глаз

208

Устар. Стало ясным, понятным то, что раньше не было или не представлялось кому-либо ясным. [Корион:] Но ах. Когда тебя в последний вижу раз. Какая вдруг завеса спала с глаз. Всё в свете мрак скрывал. Всё нову жизнь примает (Фонвизин. Корион).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Завей горе верёвочкой

Прост. Словно ничего не случилось. Как ни в чём не бывало. — Не забывала, поди, Анна, как ты свою загубленную красу-басу стала смывать слезами, на детей — ноль внимания, а сама — завей горе верёвочкой (Л. Асеева. Под соснами вековыми).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Завернуть оглобли

ЗАВОРАЧИВАТЬ ОГЛОБЛИ. ЗАВЕРНУТЬ ОГЛОБЛИ. Прост. Экспрес. Уезжать, уходить ни с чем. — Идёт сев, все трактора в поле, а один стоит… Нет Сизова… Жена встретила хмуро. «Я сама его третий день не вижу». Заворачивает Василий Афанасьевич оглобли и соображает. «Где же его искать?» (А. Пряшников. Нестандартный Силантьев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Завести волынку

ЗАВОДИТЬ ВОЛЫНКУ. ЗАВЕСТИ ВОЛЫНКУ. Прост. То же, что Заводить шарманку. — Да вы не волнуйтесь — хозяйка у вас будет хорошая, культурная женщина, музыку преподаёт. — Музыку у меня и дома есть кому преподать. Жена заведёт с утра волынку, до вечера не переслушаешь (А. Ильин. Полонез для постояльца). Потом он принёс заказанный обед, и усатый снова завёл свою волынку про сходство. — Вы себе представить не можете, как вы на него похожи. (Р. Рома. Начало).Фразеологический словарь русского литературного..

Завести далеко

Кого. Устар. Заставить кого-либо выйти за пределы обычного, установленного, желаемого. Но я удержался от дальнейших подробностей, которые бы завели меня далеко (Аксаков. Воспоминания). Образованность я защищать не стану… она не нуждается в моей защите. Вы её не любите… У всякого свой вкус. Притом, это завело бы нас слишком далеко (Тургенев. Рудин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Завеса спала с глаз Завеса спала с глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завеса спала с глаз" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завеса спала с глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа