Как иерихонская труба

163

Книжн. Экспрес. То же, что Иерихонская труба. [Квашнин] огромного роста, рыжий, и голос, как труба иерихонская (Куприн. Молох).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как иголка в стогу сена

Разг. Экспрес. Так, что невозможно разыскать. Партизаны, словно иголка в стогу сена, затерялись в лесу, но каждую ночь они давали о себе знать, и очень чувствительно (Н. Бирюков. Чайка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как игрушка

Разг. Шутл. Разнаряженный, красиво одетый. [Липочка:] Приедешь в собрание, или к кому на свадьбу, сидишь, натурально, вся в цветах, как игрушка (А. Островский. Свои люди — сочтёмся).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как из ведра лить, хлынуть и т. п.

КАК ИЗ ВЕДРА лить, хлынуть и т. П. Разг. Экспрес. Очень сильный дождь. Громовой удар раздался в другой раз громче и ближе, и дождь хлынул вдруг как из ведра (Гоголь. Мёртвые души).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как из земли

ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ. Разг. Экспрес. 1. То же, что Под землёй. — Из-под земли, а достану Волшебника. Заворыкин слушал, не поднимая глаз, нахмурясь. — Я так полагаю, ехать вам в Уральск незачем. Убьют. Мой совет — вернуться домой, жеребца наживёте ещё, а жизни из-за скотины лишаться не стоит (А. Н. Толстой. Архип). — Командировочные-то у нас всё больше у Марины останавливаются. Она из-под земли вино достанет (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Штукаренко взял бутылку, похожую на графин. — «Наполеон»… — прочит..

Дополнительный поиск Как иерихонская труба Как иерихонская труба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как иерихонская труба" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как иерихонская труба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа