Как индейский петух

195

Устар. Пренебр. О проявлении самовлюблённости, самодовольства, чванства у кого-либо. Я вдруг увидел на конце дамбы хозяина. Он шёл медленно, важно, как индейский петух, и пристально глядел на меня (М. Горький. В людях). Граф Нельи поносил Зубова и прямо писал о нём, что «он богат как Крез, а надменен как индейский петух» (Лесков. Захудалый род).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как из-за угла мешком прибитый

Разг. Ирон. Странный, придурковатый человек. [Я] просто, должно быть, глуп и из-за угла мешком прибит (Чехов. Простой случай).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как именинника

Разг. Шутя. С почётом, с большим вниманием (встретить кого-либо). Дома меня встретили как именинника. Женщины заставили меня рассказать, как доктор лечил меня, что он говорил (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как истукан

Разг. Пренебр. Неподвижно, не шевелясь (стоять, сидеть). Вдруг мимо окна быстро промелькнули ноги нашего учителя. Едва успели мы спрятать бутылку, как он вошёл… Мы все сидели неподвижно, как истуканы, со страхом ожидая, что кто-нибудь из нас опрокинет ногою бутылку (М. Горький. Мои университеты). Маша стояла как истукан перед тем же окошком, не в силах ещё понять всего, что случилось (С. Злобин. Степан Разин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров ..

Как к корове седло

Прост. Ирон. Совершенно, совсем не (идёт и т. П.). [Аммос Фёдорович:] Вот уж кому пристало генеральство, как корове седло. (Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как индейский петух Как индейский петух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как индейский петух" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как индейский петух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа