Как из-за угла мешком прибитый

333

Разг. Ирон. Странный, придурковатый человек. [Я] просто, должно быть, глуп и из-за угла мешком прибит (Чехов. Простой случай).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как из сита

Разг. Экспрес. Мелкий, моросящий затяжной (дождь). — Хоть ветер стих немного, но непогодь не переставала. Как из сита сыпал мелкий осенний дождик и громко шумел о кожаную крышку дорожной кибитки (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как из трубы вылетел

Прост. Экспрес. Внезапно, неожиданно появился. — Ни слуху ни духу про него у нас никогда не бывало, вдруг ровно из земли вырос, как из трубы вылетел, и ну чужим добром распоряжаться (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как именинника

Разг. Шутя. С почётом, с большим вниманием (встретить кого-либо). Дома меня встретили как именинника. Женщины заставили меня рассказать, как доктор лечил меня, что он говорил (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как индейский петух

Устар. Пренебр. О проявлении самовлюблённости, самодовольства, чванства у кого-либо. Я вдруг увидел на конце дамбы хозяина. Он шёл медленно, важно, как индейский петух, и пристально глядел на меня (М. Горький. В людях). Граф Нельи поносил Зубова и прямо писал о нём, что «он богат как Крез, а надменен как индейский петух» (Лесков. Захудалый род).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как из-за угла мешком прибитый Как из-за угла мешком прибитый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как из-за угла мешком прибитый" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как из-за угла мешком прибитый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа