Как камень с души

695

Разг. Экспрес. О чувстве душевного облегчения, избавления от чего-либо гнетущего, тягостного, неприятного. Не каждый месяц удавалось собрать положенную сумму. Стала варьировать — пропустит месяц, а потом возвратит долг… И как камень с души. «Там трое маленьких детей». О себе думала не в первую очередь (А. Плутник. Есть ли предел доброты?).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как к корове седло

Прост. Ирон. Совершенно, совсем не (идёт и т. П.). [Аммос Фёдорович:] Вот уж кому пристало генеральство, как корове седло. (Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как каменный

Кто. Разг. Экспрес. Бесчувственный, безмолвный, не реагирующий ни на что. — Стала я просить, умолять. А он — как каменный (В. Аксёнов. Комментарии к детству). Дети у неё [Дарьи] — мал-мала, сам инвалид, денег отродясь копейки лишней не было, а тута — тыщу ей за корову дают. А она — ни в какую, стоит как каменная, только голову опустила… (Ю. Пастушенко. Последний закат).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как картинка

Кто. Устар. Экспрес. Очень красивый кто-либо. А всё как-то детишки мои не то, что дворовые. Те как картинки писаные, а мои всё цыганята цыганятами (А. Левитов. Целовальничиха).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как картинку

Разг. Экспрес. Очень хорошо, красиво (одеть, нарядить и т. П.). — А тебя — скажи слово — на руках носить буду, — продолжал он, подходя к Дуняшке. — Одену тебя, как картинку… (А. Иванов. Повитель). У Мавры помутилось в глазах, когда она увидала Анну, наряженную, как картинку, весёлую и счастливую (М. Горький. Заело).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как камень с души Как камень с души

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как камень с души" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как камень с души, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа