Как картинку

123

Разг. Экспрес. Очень хорошо, красиво (одеть, нарядить и т. П.). — А тебя — скажи слово — на руках носить буду, — продолжал он, подходя к Дуняшке. — Одену тебя, как картинку… (А. Иванов. Повитель). У Мавры помутилось в глазах, когда она увидала Анну, наряженную, как картинку, весёлую и счастливую (М. Горький. Заело).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как камень с души

Разг. Экспрес. О чувстве душевного облегчения, избавления от чего-либо гнетущего, тягостного, неприятного. Не каждый месяц удавалось собрать положенную сумму. Стала варьировать — пропустит месяц, а потом возвратит долг… И как камень с души. «Там трое маленьких детей». О себе думала не в первую очередь (А. Плутник. Есть ли предел доброты?).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как картинка

Кто. Устар. Экспрес. Очень красивый кто-либо. А всё как-то детишки мои не то, что дворовые. Те как картинки писаные, а мои всё цыганята цыганятами (А. Левитов. Целовальничиха).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как картиночка

Кто. Прост. Экспрес. Очень красивый кто-либо. «В самое раздетое, в самое безлопотинное время как картиночка ходила. Думаю, я никакой молодости не видела, пущай хоть она [сестра] покрасуется» (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как карточный домик

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК. 1. Пренебр. Лёгкая непрочная постройка. За рекой тянулись и разбегались во все стороны карточные домики городского предместья (А. Дружинин. Фр. Вильгельмина). Странный это был городок. Он состоял из смешных карточных домиков. Они казались даже не сколоченными, а чуть ли не склеенными из просвечивающих материалов (А. Чаковский. У нас уже утро).2. Ирон. О предложениях, расчётах и т. П., не имеющих под собой прочного основания и недолговечных. Факты отвергаемой им (идеализмом) дейс..

Дополнительный поиск Как картинку Как картинку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как картинку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как картинку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа