Как маслом по сердцу

560

Разг. Экспрес. Очень приятно, доставляет большое удовольствие, наслаждение. Из-за двери вылетел Дениска, подхватил вахмистра и выставил его из комнаты. Карабинов долго смеялся взахлёб, и этот случай излечил его угрюмое настроение. Он снова ощутил себя будто в своей семье, среди людей, ставших родными и близкими… Всё это было как маслом по сердцу, такое дорогое ему и понятное (В. Пикуль. Баязет). — Я, говорит, много наслышан о вас, Александр Иванович, как об устном деревенском летописце. О вас хорошая молва идёт. — Ну что ж, — говорю. — В каждой деревне свой дурак. Он завозражал, и до того хорошо, что мне как маслом по сердцу (А. Иванов. Посошок на дорогу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как лунь седой (белый)

Экспрес. Совершенно, совсем седой. И счёт годам старуха забыла. Как мир стара, как лунь седа (Блок. Очень весёлой невеста была).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как манны небесной

Экспрес. С большим желанием, нетерпением, постоянно (ждать). [Глумов:] Ведь как ему растолкуешь, что мне от него ни гроша не надобно, что я только совета жажду, жажду-алчу наставления, как манны небесной (А. Островский. На всякого мудреца довольно простоты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как мать родила

Прост. Ирон. Нагишом, без всякой одежды. Пастухи, некоторые одетые, другие как мать родила, перебегают от одной части его (гурта) к другой (Г. Потанин. Путешествие по Монголии). — Дак это, я мигом. — смотритель с готовностью вскочил… но тут же, стыдливо покраснев, уселся опять. О том, чтобы выйти, как мать родила, на люди, не могло быть и речи (Чехов. Поездка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как мёртвому припарки

Разг. Пренебр. Ничуть, нисколько (не поможет). О том, что совершенно бесполезно. — Не помог что ли, перец-то. — Как мёртвому припарки. (Б. Полевой. Дефицитная бабушка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как маслом по сердцу Как маслом по сердцу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как маслом по сердцу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как маслом по сердцу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа