Как мать родила

128

Прост. Ирон. Нагишом, без всякой одежды. Пастухи, некоторые одетые, другие как мать родила, перебегают от одной части его (гурта) к другой (Г. Потанин. Путешествие по Монголии). — Дак это, я мигом. — смотритель с готовностью вскочил… но тут же, стыдливо покраснев, уселся опять. О том, чтобы выйти, как мать родила, на люди, не могло быть и речи (Чехов. Поездка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как манны небесной

Экспрес. С большим желанием, нетерпением, постоянно (ждать). [Глумов:] Ведь как ему растолкуешь, что мне от него ни гроша не надобно, что я только совета жажду, жажду-алчу наставления, как манны небесной (А. Островский. На всякого мудреца довольно простоты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как маслом по сердцу

Разг. Экспрес. Очень приятно, доставляет большое удовольствие, наслаждение. Из-за двери вылетел Дениска, подхватил вахмистра и выставил его из комнаты. Карабинов долго смеялся взахлёб, и этот случай излечил его угрюмое настроение. Он снова ощутил себя будто в своей семье, среди людей, ставших родными и близкими… Всё это было как маслом по сердцу, такое дорогое ему и понятное (В. Пикуль. Баязет). — Я, говорит, много наслышан о вас, Александр Иванович, как об устном деревенском летописце. О вас хо..

Как мёртвому припарки

Разг. Пренебр. Ничуть, нисколько (не поможет). О том, что совершенно бесполезно. — Не помог что ли, перец-то. — Как мёртвому припарки. (Б. Полевой. Дефицитная бабушка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как метлой вымело

Кого, что. Разг. Экспрес. Совсем никого или ничего не осталось. Наверно, прошёл час или немногим больше с начала того ужина, когда на ступеньки вошёл фельдфебель, что-то скомандовал, и во дворе сразу как вымело — все удалились в палатку (В. Быков. Знак беды). И вдруг всю тоску по бурной деятельности как метлой вымело. Наоборот, приходится защищаться. Меня просят лететь в Рим… приветствовать Все итальянский конгресс. Почему меня, более чем рядового борца за мир. (С. Образцов. По ступенькам памяти..

Дополнительный поиск Как мать родила Как мать родила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как мать родила" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как мать родила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа