Лезть чёрту на рога

187

Прост. Экспрес. Действовать сгоряча, не считаясь ни с чем, не думая о последствиях для себя. «Что мне нужно. Ничего. Теперь я могу с радостью умереть. Посмотришь у людей — лодыри дети, пьяницы, сквернословы, прямо чёрту на рога лезут, а Аннушка моя беленькая, всё улыбается, песенки поёт, утешает старика». Дьяк не мог дальше думать — по щекам его текли слёзы (А. Н. Толстой. Родные места). — Сегодня в Совет-то. — Бежать уж пора, батя. Вызывают. — Винись. Не лезь на рога. Но и не егози. Закон не переступишь (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лезть поперёд батьки

Прост. Экспрес. Стараться, стремиться сделать что-либо первым, раньше того, кто больше заслуживает, имеет больше оснований. Он, куда-то сбегав, принёс вести для Сергея нерадостные. Из маршевой роты сформировано несколько команд… Никогда не следует лезть поперёд батьки. Мог и Сергей попасть в одну из этих команд (И. Науменко. Грусть белых ночей). Вероятно, совсем иначе могла сложиться судьба хирурга Войтенко, если бы он… ни в коем случае на собраниях и конференциях не лез бы «поперёд батьки» со с..

Лезть с суконным рылом в калачный ряд

Прост. Пренебр. Пытаться занять неподобающе высокое место, положение и т. П. — Жалко Капитана Аверьяныча, видно, не под стать с суконным рылом в калачный ряд лезть (А. Эртель. Гарденины…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лесной конёк

Спец. Небольшая перелётная певчая птица из рода трясогузок, выстилающая гнездо конским волосом. Обращает на себя внимание своей песней лесной конёк… Спинка этой птички буровато-оливковая с тёмно-бурыми пятнами (Н. Огнев. Жизнь леса).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Летать на крыльях

Экспрес. Быть в приподнятом, восторженном настроении. Наша воспитательница просто летала на крыльях… Она напридумывала всего столько, что замучила нас, наших родителей, воспитателей и нянечек (Л. Скорик. Долги наши).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Лезть чёрту на рога Лезть чёрту на рога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лезть чёрту на рога" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лезть чёрту на рога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа