Летать на крыльях

558

Экспрес. Быть в приподнятом, восторженном настроении. Наша воспитательница просто летала на крыльях… Она напридумывала всего столько, что замучила нас, наших родителей, воспитателей и нянечек (Л. Скорик. Долги наши).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лезть чёрту на рога

Прост. Экспрес. Действовать сгоряча, не считаясь ни с чем, не думая о последствиях для себя. «Что мне нужно. Ничего. Теперь я могу с радостью умереть. Посмотришь у людей — лодыри дети, пьяницы, сквернословы, прямо чёрту на рога лезут, а Аннушка моя беленькая, всё улыбается, песенки поёт, утешает старика». Дьяк не мог дальше думать — по щекам его текли слёзы (А. Н. Толстой. Родные места). — Сегодня в Совет-то. — Бежать уж пора, батя. Вызывают. — Винись. Не лезь на рога. Но и не егози. Закон не пе..

Лесной конёк

Спец. Небольшая перелётная певчая птица из рода трясогузок, выстилающая гнездо конским волосом. Обращает на себя внимание своей песней лесной конёк… Спинка этой птички буровато-оливковая с тёмно-бурыми пятнами (Н. Огнев. Жизнь леса).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лететь в тартарары

ЛЕТЕТЬ В ТАРТАРАРЫ. ПОЛЕТЕТЬ В ТАРТАРАРЫ. Экспрес. То же, что Лететь вверх тормашками. Наша семья могла строить радужные планы, но стоило заболеть мышке или захворать слону, как всё летело в тартарары. Их беды становились нашими (Н. Дурова. Даём уроки доброты). И Крымов, окончательно утратив благое настроение в этот погожий июньский день, понял, что все планы со съёмками на август полетели в тартарары (Ю. Бондарев. Игра). Ольга Ивановна снова подумала, как всё в этой жизни перепутано… А может бы..

Лететь вверх тормашками

ЛЕТЕТЬ ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ. ПОЛЕТЕТЬ ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ. Разг. Экспрес. Рушиться. Пропадать. Гибнуть. Человек к ним прижился и, может быть, счастлив. И вдруг у него всё летит вверх тормашками (К. Федин. Первые радости).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Летать на крыльях Летать на крыльях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летать на крыльях" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летать на крыльях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа