Лететь в тартарары

998

ЛЕТЕТЬ В ТАРТАРАРЫ. ПОЛЕТЕТЬ В ТАРТАРАРЫ. Экспрес. То же, что Лететь вверх тормашками. Наша семья могла строить радужные планы, но стоило заболеть мышке или захворать слону, как всё летело в тартарары. Их беды становились нашими (Н. Дурова. Даём уроки доброты). И Крымов, окончательно утратив благое настроение в этот погожий июньский день, понял, что все планы со съёмками на август полетели в тартарары (Ю. Бондарев. Игра). Ольга Ивановна снова подумала, как всё в этой жизни перепутано… А может быть, всё как раз увязано и есть тут жёсткая трагическая зависимость, без которой земля давно полетела бы в тартарары (Э. Максимова. Русское поле в департаменте Дром).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лесной конёк

Спец. Небольшая перелётная певчая птица из рода трясогузок, выстилающая гнездо конским волосом. Обращает на себя внимание своей песней лесной конёк… Спинка этой птички буровато-оливковая с тёмно-бурыми пятнами (Н. Огнев. Жизнь леса).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Летать на крыльях

Экспрес. Быть в приподнятом, восторженном настроении. Наша воспитательница просто летала на крыльях… Она напридумывала всего столько, что замучила нас, наших родителей, воспитателей и нянечек (Л. Скорик. Долги наши).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лететь вверх тормашками

ЛЕТЕТЬ ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ. ПОЛЕТЕТЬ ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ. Разг. Экспрес. Рушиться. Пропадать. Гибнуть. Человек к ним прижился и, может быть, счастлив. И вдруг у него всё летит вверх тормашками (К. Федин. Первые радости).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лететь к чертям

ЛЕТЕТЬ К ЧЕРТЯМ. ПОЛЕТЕТЬ К ЧЕРТЯМ. Прост. Рушиться. Гибнуть. Твой дед, потом отец обживал этот суровый край… А ты всё бросаешь. На твоих глазах всё летит к чертям, а тебе — трын-трава. Не понимаю (Ю. Осипов. Хозяин на земле человек). — Что-то там сорвётся в организме, какая-то малость… и всё полетит к чертям и в два месяца человека скрутит (М. Алексеева. Дорога в Городок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Лететь в тартарары Лететь в тартарары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лететь в тартарары" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лететь в тартарары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа