Летовать и зимовать

230

Разг. Постоянно жить где-либо. Нельзя было представить, что живёт в этой избёнке, летует и зимует, спит и думает свои думы живой человек (Соколов-Микитов. На тёплой земле). — Я устала. — Волосы выбились из-под ленты и падали на лоб до самых глаз, мешая Насте. — Я устала летовать и зимовать в этой глухомани. Я еще не старуха. Я хочу жить. Жить. (Ю. Брагуль. Новый день).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лететь на крыльях

Экспрес. Передвигаться очень быстро, стремительно. От министра не шла, летела на крыльях. Радость такая была, что трудно описать (П. Малинина. Волжские ветры). Меня словно стегнули кнутом сухумского извозчика. Я вмиг вскочил и побежал к магазину. Бегу — не верится… Бегу — и надеюсь… Бегу — нет. — лечу на крыльях (Г. Гулиа. Почти золотой держатель карандаша).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лететь стрелой

Экспрес. То же, что Лететь на крыльях. Зимой, бывало, в ночь глухую Заложим тройку удалую, Поём и свищем, и стрелой Летим над снежной глубиной (Пушкин. Братья разбойники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Летошнего снега (снегу) не выпросишь

У кого. Обл. То же, что Прошлогоднего снега (снегу) не выпросишь у кого. А ведь ты, кум, совсем плох. Что же ты не наведался к Никите Рубцову. Тот небось приберёг зернецо про чёрный день, мужик добытный, запасливый. — Да ты, никак, надсмехаешься надо мною, Михалыч. У Никитки летошнего снегу не выпросишь (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Летучая мышь

ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ. 1. Спец. Млекопитающее отряда рукокрылых, животное с перепончатыми крыльями, напоминающее мышь. Я увидел на самом потолке мелькающую тень от чего-то летающего. Я сейчас подумал, что это летучая мышь (С. Аксаков. Семейная хроника). В пещере жили летучие мыши, странные летающие животные, маленькие птеродактили, сохранившиеся на земле с незапамятных времён (Р. Рома. Открытие).2. Переносный керосиновый фонарь определённой конструкции. Леонид Цимбал потушил «летучую мышь». Как ни был сл..

Дополнительный поиск Летовать и зимовать Летовать и зимовать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летовать и зимовать" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летовать и зимовать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа