Летучая мышь

453

ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ. 1. Спец. Млекопитающее отряда рукокрылых, животное с перепончатыми крыльями, напоминающее мышь. Я увидел на самом потолке мелькающую тень от чего-то летающего. Я сейчас подумал, что это летучая мышь (С. Аксаков. Семейная хроника). В пещере жили летучие мыши, странные летающие животные, маленькие птеродактили, сохранившиеся на земле с незапамятных времён (Р. Рома. Открытие).2. Переносный керосиновый фонарь определённой конструкции. Леонид Цимбал потушил «летучую мышь». Как ни был слаб огонёк фонаря, всё же он кое-как освещал глиняные стены подземного хода (В. Катаев. За власть Советов). Я поставил на сруб толстый керосиновый фонарь «летучую мышь» (Паустовский. Вторая родина). — Входи, входи смелей, только не зашибись… С этими словами из темноты возник сосед.

В его руке на металлической дужке раскачивался старенький керосиновый фонарь «летучая мышь» (В. Тельпугов. На той самой земле).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Летовать и зимовать

Разг. Постоянно жить где-либо. Нельзя было представить, что живёт в этой избёнке, летует и зимует, спит и думает свои думы живой человек (Соколов-Микитов. На тёплой земле). — Я устала. — Волосы выбились из-под ленты и падали на лоб до самых глаз, мешая Насте. — Я устала летовать и зимовать в этой глухомани. Я еще не старуха. Я хочу жить. Жить. (Ю. Брагуль. Новый день).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Летошнего снега (снегу) не выпросишь

У кого. Обл. То же, что Прошлогоднего снега (снегу) не выпросишь у кого. А ведь ты, кум, совсем плох. Что же ты не наведался к Никите Рубцову. Тот небось приберёг зернецо про чёрный день, мужик добытный, запасливый. — Да ты, никак, надсмехаешься надо мною, Михалыч. У Никитки летошнего снегу не выпросишь (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Летучий голландец

Легендарный образ капитана, обречённого вместе со своим кораблём вечно носиться по морю, не приставая к берегу. Корабль этого капитана. Слышал я также от Коли о Летучем голландце, об этом вечном скитальце морей, с чёрными парусами и мёртвым экипажем (Куприн. Листригоны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Летучий листок

Ист. Прокламация. Экстренно выпущенная листовка с кратким сообщением о чём-либо. Для воздействия на более широкие массы партия должна перейти к более систематическому изданию раздаваемых даром летучих листков, разъясняющих массам, что революционный пролетариат борется за социалистическое преобразование Швейцарии, необходимое для 9/10 населения и лежащее в его интересах (Ленин. Задачи левых циммервальдистов в швейцарской с.-д. Партии). Там, на оккупированной территории, каждый летучий листок стан..

Дополнительный поиск Летучая мышь Летучая мышь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летучая мышь" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летучая мышь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа