Один по одному (одна по одной)

135

Разг. Следуя друг за другом. И вот двинулись в таёжный край, на реку Мару, плотники и срубили в разных местах по бараку. К баракам один по одному присоединились домишки, и получились посёлки (В. Астафьев. Перевал). Барышни все, одна по одной, подошли ко мне (Н. Кохановская. После обеда в гостях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Один на один

Разг. 1. Наедине, без посторонних, без свидетелей. — Значит, и раньше, ещё до моей болезни, ты тоже могла, но только не хотела, оставаться со мною один на один (Куприн. Олеся).2. То же, что В одиночку (в 1-м знач.). — Его звали… Григорьем Александровичем Печориным. Славный был малый, смею вас уверить. Только немножко странен… ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет, а при мне ходил на кабана один на один (Лермонтов. Герой нашего времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. ..

Один на один с самим собой

Разг. Экспрес. То же, что Один на один (в 1-м знач.). Тогда я ещё не понимала до конца, что каждому суждено переживать своё горе в одиночку, один на один с самим собой (Л. Уварова. Дома стены помогают).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один раз живём

Разг. Ответ как форма оправдания того, что заслуживает осуждения, порицания. — На коленях стою — премного согрешил. Подумал и согрешил — вот. Ефимушка верно говорит. Один раз живём, боле одного разу — нельзя (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один только шаг

От чего до чего. Разг. Экспрес. Не так далеко, совсем близко. Науки и книги умягчают сердце. А от мягкосердечия до трусости один только шаг (Н. Новиков. Живописец).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Один по одному (одна по одной) Один по одному (одна по одной)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Один по одному (одна по одной)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Один по одному (одна по одной), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 30 символа