Один на один

134

Разг. 1. Наедине, без посторонних, без свидетелей. — Значит, и раньше, ещё до моей болезни, ты тоже могла, но только не хотела, оставаться со мною один на один (Куприн. Олеся).2. То же, что В одиночку (в 1-м знач.). — Его звали… Григорьем Александровичем Печориным. Славный был малый, смею вас уверить. Только немножко странен… ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет, а при мне ходил на кабана один на один (Лермонтов. Герой нашего времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Один конец

Разг. Экспрес. Всё равно, наконец. Пусть уж будет неотвратимое, самое худшее. — Старик-от мой хворый, старый, да и тоже проку в нём нет, а я всё одна да одна. Камень, и тот треснет. Хоть бы помереть, так легче было б. Один конец (Л. Н. Толстой. Утро помещика).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один на другом сидит (сидят)

Кто, что. Устар. Экспрес. О большом скоплении кого-либо или чего-либо. Раскидист он [город] необыкновенно и только в самой середине его сидят один на другом татарские домишки без крыш (Сергеев-Ценский. Потерянный). Какого в нём [доме] народа ни живёт. Сколько кухарок, сколько приезжих, а нашей братьи чиновников — как собак, один на другом сидит (Гоголь. Записки сумасшедшего).Устар. Экспрес. 1. Кто. О большой скученности людей. Какого в нём [доме] народа не живёт. Сколько кухарок, сколько приезжи..

Один на один с самим собой

Разг. Экспрес. То же, что Один на один (в 1-м знач.). Тогда я ещё не понимала до конца, что каждому суждено переживать своё горе в одиночку, один на один с самим собой (Л. Уварова. Дома стены помогают).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один по одному (одна по одной)

Разг. Следуя друг за другом. И вот двинулись в таёжный край, на реку Мару, плотники и срубили в разных местах по бараку. К баракам один по одному присоединились домишки, и получились посёлки (В. Астафьев. Перевал). Барышни все, одна по одной, подошли ко мне (Н. Кохановская. После обеда в гостях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Один на один Один на один

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Один на один" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Один на один, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа