Шить на свой покрой

266

Устар. По-своему, на свой образец делать что-либо. Но видишь, всматриваясь строго, что каждый шьёт на свой покрой (Вяземский. На свой покрой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шито белыми нитками

Что. Разг. Пренебр. Грубо подделано. Неловко, неумело скрыто что-либо. — Несерьёзно же всё это, несерьёзно. — В голосе дрогнуло то самое отвращение, которым был переполнен сам Бахирев. — Белыми же нитками всё это шито. За кого вы нас принимаете, в самом деле. (Г. Николаева. Битва в пути).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шито-крыто

Разг. Экспрес. Скрыто так, что никто не узнает. В полной тайне (остаётся). Бурсаки отдули казаков на обе корки и утекли в училище, будучи уверены, что их дело шито-крыто. Ан нет. На другой день начались розыски (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шиш в кармане

Прост. Шутл. О полном отсутствии денег, средств. — Какие там дворяне, коли шиш в кармане, — махнув рукой, сказала купчиха (М. Горький. Мужик). — Я, к примеру, потому, как человек лезет в вагон, уже знаю, что он хочет проехать без билета. По выражению лица видишь, что человеку надо ехать, а он от тебя по вагону прячется, — значит у него в кармане шиш (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шиш с маслом

Прост. Ирон. 1. Вовсе нет. Выражение категорического отказа, возражения и т. П. Он считал что во всём, кроме принципов, надо уступать. В чём-то уступишь — и ожесточённые тоже будут смягчаться. Шиш с маслом. Никто никому в этой жизни не уступит (З. Богуславская. Близкие). Дам Гриньке несколько конфет-подушечек… дам по одной конфетине и другим, окромя Яньки. Этому — шиш с маслом, я ещё не забыл нашей с ним рыбалки, где Янькина скупость проявилась особенно отчётливо (М. Алексеев. Драчуны).2. Совсем..

Дополнительный поиск Шить на свой покрой Шить на свой покрой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шить на свой покрой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шить на свой покрой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа