Упырь

190

"Кровососущий мертвец народных сказок. В действительности упыри (вурдалаки, вампиры) - это маги, вставшие по тем или иным причинам на путь абстрактного зла. Исконное средство от них - осиновый кол или пули, отлитые из самородного серебра", (Стругацкие)..

Значения в других словарях
Упырь

мифологический образ у славянских народов. См. Вампир.. ..

Упырь

УПЫРЬ - то же, что вампир.. ..

Упырь

Упыря пороть. Жарг. Шк. Шутл. Пропускать уроки без уважительной причины. ВМН 2003, 139.. ..

Упырь

Вампир, нетопырь, вурдалак. ..

Упырь

То же, что вампир.. ..

Упырь

М. Южн. И упирь стар. Перекидыш, перевертыш, оборотень, бродящий по ночам ведмаком, волком или пугачеми пр. И засасывающий людей и скотину. Кровосос (вампир?). Злые знахари, по смерти, бродят упырями, и чтобы угомонить их, раскапывают могилу и пробивают труп осиновым колом. | южн. Головастый ребенок, с водянкою в голове. | ниж. Костр. Злой и упрямый, упорный, строптивый человек. От упираться, или от вампир. Бесова для сына, Шереметева, или дурака для и упиря Хабарова, Акты. Упырство ср. Вообще п..

Упырь

1. М. Разг.-сниж.Мертвец, выходящий из могилы и сосущий кровь живых людей (сказочный оборотень).2. М.Крупная летучая мышь.. ..

Упырь

УПЫ́РЬ -я́. М. Нар.-разг.. ..

Упырь

-я, м. То же, что вампир (во 2 знач.).. ..

Упырь

Упыря, м. (тат. - злой дух. Обжора). 1. То же, что вампир в 3 знач. И листонос (зоол.). 2. То же, что вампир в 1 знач. (простореч.). Съест упырь меня совсем. Пушкин.. ..

Упырь

Это название вампира было заимствована из тюркских языков. В татарском находим убер – "злой дух".. ..

Упырь

Общеслав. Происхождение неясно. Наиболее предпочтительным кажется объяснение слова как родственного нетопырь, сербохоров. Пырац «летучая мышь», парить «летать». В таком случае упырь собственно — «летун», далее — «сова, летучая мышь» (в образе которых бродит ночью колдун или ведьма. Ср. Бабочка).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Упырь

Древнерусское – Упирь (имя собственное).. ..

Упырь

I упы́рь I, род. П. -я "вампир, труп злого колдуна или ведьмы, который бродит ночью в образе волка или совы и убивает людей и животных. Чтобы избавиться от него, нужно разрыть его могилу и пробить труп колом" (Даль), укр. Упи́рь, род. П. -я, блр. Упiр, др.-русск. Упирь – имя в Кн. Пророков под 1047 г., болг. Въпи́ръ, чеш., слвц. Upír, польск. Upiór (судя по начальному u-, заимств. Из вост.-слав.). Реконструкция праслав. Формы сопряжена с трудностями. *ǫруrь или *ǫpirь. В пользу первой возмож..

Упырь

— см. Вампир.. ..

Упырь

(рус. Укр. Упирь, белорус. Ynip, др.-рус. Упирь, болг. Въпиръ, вампир, чеш. И словац. Upir, польск. Upior. Этимология неясна), в славянской мифологии мертвец, нападающий на людей и животных. Образ У. Заимствован народами Западной Европы у славян (см. Вампир). Согласно древнерусским поучениям против язычников, те клали требу (приношения) У. И берегиням до того, как стали поклоняться Перуну. Согласно позднейшим поверьям, У. Становится после смерти человек, рождённый от нечистой силы или испорченны..

Ультракраски

"Кроме обычных красок он пользовался и невидимыми для нас особыми красками, которые готовили из каких-то там лиан, найденных на Марсе, не Венере или где-то там еще. Его чемоданы полны банок. Среди применяемых Морельей красок была и такая, которую человек не может видеть более пятнадцати минут - она оказывает необратимое воздействие на зрительный нерв, на нервную систему, на деятельность мозга...", (Б.Козак).. ..

Уморы

"Усилители морали, нравственные предохранители шустров 16-го и последующих поколений. Предотвращают попытки мерзификации (кретинизации) шустров, предпринимаемые преступными и диссидентскими элементами", (С.Лем).. ..

Факс

"Небольшое существо, покрытое голубой шерстью, гладкой и плотной, факс держался с холодноватым спокойствием - его давно миновали все штормы и метаморфозы той одиссеи, которую на пути воспроизведения рода в течение жизни претерпевают факсы. Стоя на задних ногах, единственная пара которых у него осталась, он сказал. "Вам бы следовало накрывать голову...", (Р.Сильверберг).. ..

Факсифамилия

"Замена родственников с нелегким характером куклоидами (см. Людовод и Манекенизация)", (С.Лем).. ..

Дополнительный поиск Упырь Упырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упырь" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа