Абадан

420

(Ābādān), город на ЮЗ. Ирана, на вост. Берегу р. Шатт-эль-Араб в 50 км от Персидского зал., на границе с Ираком. 40 тыс. Жителей (1996). Основан в VIII в. Нефть обнаружена в окрестностях в 1908 г. С 1913 г. А. – главный центр её переработки (годовая мощность нефтепер. Завода ок. 30 млн. Т) и вывоза (порт, доступный для океанских судов). Междун. Аэропорт, начальный пункт нефтепроводов в Тегеран и Исфахан. Сильно разрушен во время ирано-иракской войны 1980–88 гг., город покинуло более 300 тыс. Жителей..

Значения в других словарях
танзам

""жел.-дор. Магистраль Дар-эс-Салам (морской порт в Танзании) – Лусака (Замбия). Протяжённость 1900 км, в т. Ч. В Замбии 980 км. Построена в 1978 г. В Замбии стыкуется с магистралями Илебо (Конго) – Габороне (Ботсвана) и Бейра (Мозамбик) – Лобиту (Ангола). Имеет ответвление на Малави.. ..

Ааре

(Aare), Аре, левый и самый значительный приток Рейна (Швейцария). Длина 295 км, пл. Водосбора 17,8 тыс. Км², сред. Расход воды 560 м³/с (больше, чем у Рейна в месте слияния). Истоки на леднике Оберглетчер в Бернских Альпах. В верховье типичная альпийская река с порогами и водопадами, протекает через ледниковые озёра (крупнейшее Гримзель). Ниже доступна для небольших судов. Далее течёт через Бриенцское и Тунское озёра, мимо Бильского озера, с которым соединена каналами. Наиб. Значительные притоки..

Абаза

́город (с 1966 г.) в Хакасии, в верх. Течении р. Абакан. 19 тыс. Жителей (2003). Возник в 1867 г. На базе чугунолитейного и железоделательного завода, недалеко от железорудного м-ния, пос. Назывался Абаканский Завод (сокращённо ). В 1926–57 гг. М-ние не эксплуатировалось. Ныне работает обогатительная ф-ка, поставляющая руду новокузнецким металлургическим заводам. Лесообрабатывающая пром-сть.. ..

Абайк

Нефтяное месторождение, входит в бассейн Персидского залива (Саудовская Аравия). Открыто в 1941 г., разрабатывается с 1943 г. По запасам крупное. Приурочено к брахиантиклинальной складке дл. 70 км, шир. 10–20 км, амплитудой 450 м. Продуктивны юрские известняки.. ..

Дополнительный поиск Абадан Абадан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абадан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абадан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа