Абрау-дюрсо

426

Абра́у-Дюрсо́(от абхазского абрау – "провал в горах" и дюрдсу – "четыре источника"), п.г.т. (с 1948 г.) в Краснодарском крае, в 14 км к З. От Новороссийска, на берегу оз. Абрау. Виноградники. В 1871 г. Начато производство высококачественных шампанских и столовых марочных вин, известнейших в России..

Значения в других словарях
Абразия

Абра́зиямеханическое разрушение берегов морей, озёр, рек, крупных водохранилищ под действием волн и прибоя. Интенсивность абразии зависит от интенсивности воздействия волноприбойной деятельности или от бурности водоёма. Гл. Условием абразионного развития берега является наличие исходного уклона (св. 0,01°) прибрежной части дна водоёма. Гл. Элементы абразионного берега. Абразионный подводный склон, лишённый морских наносов, или бенч. Клиф (береговой уступ, ограничивающий береговую террасу со стор..

Абрамцево

П.г.т. В Московской обл., на р. Воря (приток Клязьмы), в 58 км к СВ. От Москвы, близ жел.-дор. Станции . Усадьба "" – историко-худож. И литературный музей-заповедник (с 1918 г.). С 1843 г. Усадьба принадлежала писателю С. Т. Аксакову, а с 1870 г. – промышленнику и меценату С. И. Мамонтову. В А. Бывали писатели Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Ф. И. Тютчев. Художники И. Е. Репин, В. Д. Поленов, В. А. Серов, В. И. Суриков, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. М. Антокольский, И. И. Левитан. Актеры Ф. И...

Абу Аль-фида

Абу Аль-Фида(1273–1331), сирийский принц, историк и географ, родился в Дамаске в 1273. Его дядя был правителем Хамы и Сирии. Находясь у него на службе, Абу аль-Фида принимал участие в военных кампаниях против крестоносцев при осаде Триполи и Акки. В 1298 он поступил на службу к мамлюкскому султану Ан-Насиру, а в 1310 стал правителем Хамы. В знак признания заслуг получил титул принца в 1312 и титул султана в 1320. Абу аль-Фида обеспечил рост благосостояния в своих владениях и построил роскошные р..

Абу-даби

Абу́-Да́би1) (Abu Dhabi) Абу-Заби, самый большой эмират (княжество) в составе Объединённых Арабских Эмиратов, на побережье Персидского зал., пл. 67,3 тыс. Км². Столица Абу-Даби. С XIX в. В составе британского протектората Договорный Оман, где доминировал до XX в., когда лидерство перешло к Шардже и Дубаю. С 1961 г. Адм. Ед. С британским резидентом. С 1971 г. Независимое гос-во. Пустынная равнина. Побережье с солёными болотами и высохшими руслами рек изрезано бухтами, много о-вов и коралловых риф..

Дополнительный поиск Абрау-дюрсо Абрау-дюрсо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрау-дюрсо" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрау-дюрсо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа