Барселона

111

Город, адм. Ц. Авт. Обл. Каталония, Испания. Основан в III в. До н. Э. Карфагенским полководцем Га-милькаром Баркой (Вагса) и назван по его имени Барселона (Barcelona)..

Значения в других словарях
Барроу

1) мыс, сев. Побережье Аляски. США (Аляска). Открыл в 1826 г. Англ. Мореплаватель Т. Элсон, участник экспедиции Ф. У. Бичи на корабле 'Блоссом'. Назван в честь англ, путешественника и писателя-географа Джона Барроу (John Barrow, 1764-1848), произведения которого стимулировали новые поиски Сев.-Зап. Прохода.2) пролив в Канадском Арктическом архипелаге, между о. Корнуоллис и о. Сомерсет. Канада. Открыт в 1819 г. Англ, экспедицией под командованием Уильяма Парри и назван им в честь Дж. Барро..

Барсакельмес

Остров на Аральском море. Казахстан. Буквальное значение названия - 'пойдешь не вернешься'. Отражает малую доступность острова. В этом же смысле название применяется для обозначения участков оголенных барханных песков, топких солончаков и т. П., ср. Пески Барсакельмес на Ю.-З. Туркменистана, солончак Барсакельмес на Устюрте в Каракалпакии.. ..

Бартанг

Река, пп Пянджа. Афганистан, Таджикистан. Начинается на территории Афганистана как р. Оксу - название от тюрк. Аксу 'белая вода'. Под этим же названием река течет и по Таджикистану, где в среднем течении получает название Мургаб -- 'луговая река'. (тадж. Маргоб от марг 'луг', об 'река, вода'). В ниж. Течении река называется Бартанг, что осмысливается как 'текущая в теснине'. (тадж. Бар 'берег', танг 'теснина').. ..

Барыш

Город, р.ц., Ульяновская обл. Город образован в 1954 г. Из рабоч. Поселков Барыш и Гурьевка и назван Барыш по расположению на р. Барыш. Гидроним из татар, барыш 'ход, движение', т. Е. Характеризует роль реки как пути сообщения.. ..

Дополнительный поиск Барселона Барселона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барселона" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барселона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа