Финляндия

128

Финляндская Республика, гос-во на С. Европы. Фин. Название страны Суоми (Suomi) - 'земля болот'. (от suo 'болото', maa 'земля'). Швед, название Finland - 'страна охотников'. (от fin др.-сканд. 'охотник', land швед, 'земля, страна'). Это название используется во всех зарубежных странах, включая Россию, где традиц. Форма Финляндия..

Значения в других словарях
Финикс

Город, адм. Ц. Штата Аризона, США. Город основан в 1870 г. И получил название мифической птицы феникс (Phoenix), символизирующей бессмертие, вечное возрождение и надежды на будущее.. ..

Финистерре

Мыс, сев.-зап. Побережье Пиренейского п-ова. Испания. Название Финистерре (Finisterre) - 'край земли'. От латин. Finis 'предел, граница, рубеж', terra 'земля'.. ..

Финмаркен

Плоскогорье на С. Норвегии. Название плоскогорья по его расположению в норв. Части Лапландии, которая называется Финмаркен (Finnmarken) - 'лопарская земля'. От норв. Firm 'саам (лопарь)', marke 'местность, земля'.. ..

Финский залив

В вост. Части Балтийского моря. Россия (Ленинградская обл.), Эстония и Финляндия. Совр. Название от этнонима финны, - наименование народа, населяющего его сев. Побережье. Этноним заимствован из швед, языка, в котором финны именуются не по самоназванию, а как finne, откуда и название залива. В XVI в. Он назывался Ливонский или Московский залив , по о. Котлин. Финны называют залив Суомен-лахти (Suomenlahti, где suomen 'финский', lahti 'залив'),. ..

Дополнительный поиск Финляндия Финляндия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финляндия" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финляндия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа