Финский залив

143

В вост. Части Балтийского моря. Россия (Ленинградская обл.), Эстония и Финляндия. Совр. Название от этнонима финны, - наименование народа, населяющего его сев. Побережье. Этноним заимствован из швед, языка, в котором финны именуются не по самоназванию, а как finne, откуда и название залива. В XVI в. Он назывался Ливонский или Московский залив , по о. Котлин. Финны называют залив Суомен-лахти (Suomenlahti, где suomen 'финский', lahti 'залив'),.

Значения в других словарях
Финляндия

Финляндская Республика, гос-во на С. Европы. Фин. Название страны Суоми (Suomi) - 'земля болот'. (от suo 'болото', maa 'земля'). Швед, название Finland - 'страна охотников'. (от fin др.-сканд. 'охотник', land швед, 'земля, страна'). Это название используется во всех зарубежных странах, включая Россию, где традиц. Форма Финляндия.. ..

Финмаркен

Плоскогорье на С. Норвегии. Название плоскогорья по его расположению в норв. Части Лапландии, которая называется Финмаркен (Finnmarken) - 'лопарская земля'. От норв. Firm 'саам (лопарь)', marke 'местность, земля'.. ..

Финфинви

См. Аддис-Абеба. ..

Фирвальдштетское озеро

Люцерн, озеро в центр, части Швейцарии. Кем. Vierwaldstattersee - 'озеро четырех лесных кантонов'. - к нему примыкают 4 кантона, до сих пор еще хорошо залесенные. Франц. Название озера Люцерн (Lucerne) по городу Люцерн.. ..

Дополнительный поиск Финский залив Финский залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финский залив" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финский залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа