Флигели

116

Мыс, о. Рудольфа в арх. Земля Франца-Иосифа. Архангельская обл. Открыт в 1874 г. Австро-венг. Экспедицией и назван в честь директора Военно-Геогр. Института в Вене фельдмаршала Августа Флигели (1811 - 1879). Мыс является крайней сев. Островной точкой России..

Значения в других словарях
Фиуме

Риека Фишхаузеа. ..

Фландрия

Истор. Обл. В сев. Части Зап. Европы. Бельгия, Франция, Нидерланды. Впервые упоминается в 463 г. Латин. Flandria. Совр. Франц. Flandre, фламанд., нидерл. Vlaanderen. Название догерм. Происхождения с предполагаемым значением 'низменные болота'.. ..

Флиндерс

1) остров в Торресовом проливе. Австралия. Открыт в 1798 г. Англ. Воен. Гидрографом Мэтью Флиндерсом (1774-1814) и в его честь получил название остров Флиндерс (Flinders). См. Также Бассов пролив.2) река, впадает в залив Карпентария Арафурского моря на С. Австралии. Открыта в 1860 г. И названа в честь М. Флиндерса. См. Также о. Флиндерс.. ..

Флоренция

Город, адм. Ц. Обл. Тоскана, Италия. Упоминается в 200 г. До н. Э. Как этрусск. Селение Faesuiae. На рубеже н. Э. Рим. Колония Флорентина от латин. Florens 'цветущий, процветающий, счастливый'. Или Флорен-ция-Тускорум - 'Флоренция тускорская', т. Е. Находящаяся в земле тусков (этрусков). Латин. Название может быть не просто оценочным, а связанным с культом Флоры, богини весны, цветов, садоьодства, виноградарства (в средние века для этого города встречается название Fanum Santa Flo..

Дополнительный поиск Флигели Флигели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флигели" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флигели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа