Эвенкийский авт. окр.

137

В составе Российской Федерации. Образован в 1930 г. Название округа от самоназвания коренного населения эвенки (предположительно от эвенк, аоньки 'люди')..

Значения в других словарях
Эванхелиста

О. См. Хувентуд. ..

Эвбея

О. См. Эгейское море. ..

Эверест

Сагарматха, вершина, выс. 8848 м, высочайшая на Земле, в массиве Джомолунгма горной системы Гималаи. На границе Непала и Китая. Название Эверест присвоено в 1856 г. В честь англ, генерала Дж. Эвереста (1790-1866), крупного ученого-геодезиста, много лет возглавлявшего топографическую службу Индии. Под его руководством были определены положение вершины и ее выс. На картах, издававшихся в быв. СССР, вместо названия Эверест обычно употреблялось тибет. Джомолунгма. В 1965 г. Непал присвоил вершине на..

Эгейское море

Часть Средиземного моря, между п-овами Балканским, Малая Азия и о. Крит. Название моря возникло в глубокой древности, предположительно от др.-греч. Эг 'вода'. Или айгес 'волна', но возможно и переосмысление более древнего названия. Высказывалось также предположение, что море было названо по городу Aigeus (Aigai), находившемуся на о. Эвбея. Др.-греч. Мифология связывает название моря с именем афинского царя Эгея, кончившего жизнь в его водах. Болг. Название моря Белое', так же ..

Дополнительный поиск Эвенкийский авт. окр. Эвенкийский авт. окр.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвенкийский авт. окр." в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвенкийский авт. окр., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа