Эгейское море

129

Часть Средиземного моря, между п-овами Балканским, Малая Азия и о. Крит. Название моря возникло в глубокой древности, предположительно от др.-греч. Эг 'вода'. Или айгес 'волна', но возможно и переосмысление более древнего названия. Высказывалось также предположение, что море было названо по городу Aigeus (Aigai), находившемуся на о. Эвбея. Др.-греч. Мифология связывает название моря с именем афинского царя Эгея, кончившего жизнь в его водах. Болг. Название моря Белое', так же и в турецк. (Ак-Дениз - 'белое море'). По-видимому, это отражает систему цветовой символики, применявшейся для обозначения сторон горизонта в древних культурах Передней Азии, где 3. Определялся белым цветом. См. Также Черное море, Красное море.

См. Также Азия, Лайн, Самотраки, Северные Спорады, Средиземное море..

Значения в других словарях
Эвенкийский авт. окр.

В составе Российской Федерации. Образован в 1930 г. Название округа от самоназвания коренного населения эвенки (предположительно от эвенк, аоньки 'люди').. ..

Эверест

Сагарматха, вершина, выс. 8848 м, высочайшая на Земле, в массиве Джомолунгма горной системы Гималаи. На границе Непала и Китая. Название Эверест присвоено в 1856 г. В честь англ, генерала Дж. Эвереста (1790-1866), крупного ученого-геодезиста, много лет возглавлявшего топографическую службу Индии. Под его руководством были определены положение вершины и ее выс. На картах, издававшихся в быв. СССР, вместо названия Эверест обычно употреблялось тибет. Джомолунгма. В 1965 г. Непал присвоил вершине на..

Эдзо

О. См. Хоккайдо. ..

Эдинбург

Главный город Шотландии, Великобритания. С VI в. Известен замок-крепость бритт, королевской семьи Эйдин (Eidyn). В начале VII в. Замок захвачен англами, которые к его фамильному названию добавили burh 'замок, крепость', образовав Eidynburh - 'замок Эйдин'. Совр. Edinburgh, русск. Эдинборо, традиц. Эдинбург.. ..

Дополнительный поиск Эгейское море Эгейское море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгейское море" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгейское море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа