Эдинбург

156

Главный город Шотландии, Великобритания. С VI в. Известен замок-крепость бритт, королевской семьи Эйдин (Eidyn). В начале VII в. Замок захвачен англами, которые к его фамильному названию добавили burh 'замок, крепость', образовав Eidynburh - 'замок Эйдин'. Совр. Edinburgh, русск. Эдинборо, традиц. Эдинбург..

Значения в других словарях
Эгейское море

Часть Средиземного моря, между п-овами Балканским, Малая Азия и о. Крит. Название моря возникло в глубокой древности, предположительно от др.-греч. Эг 'вода'. Или айгес 'волна', но возможно и переосмысление более древнего названия. Высказывалось также предположение, что море было названо по городу Aigeus (Aigai), находившемуся на о. Эвбея. Др.-греч. Мифология связывает название моря с именем афинского царя Эгея, кончившего жизнь в его водах. Болг. Название моря Белое', так же ..

Эдзо

О. См. Хоккайдо. ..

Эдирне

Город на 3. Турции, в Вост. Фракии, адм. Ц. Иля Эдирне. Возник в глубокой древности. Сначала это селение фракийцев Ускудама (предположительно 'селение у воды'), затем македонцев Орестиас (от личного имени). При рим. Императоре Адриане (117- 138) переименован в Адрианополь. В 1361 г. Завоеван войсками османского султана Мурада I, и название отуречивается. Эдринаболи., Эдринус, Эдруме и, наконец, Эдирне (Edirne).. ..

Эдмонтон

Город, адм. Ц. Провинции Альберта, Канада. Основан в 1795 г. Как торговый пост Компании Гудзонова залива. Назван в честь городка Эдмонтон (Edmonton) в Англии (ныне в черте Лондона), где родился один из служащих поста. Ойконим - 'деревня Эдмонда'. (англ, личное имя Edmond, элемент ton 'ферма, деревня').. ..

Дополнительный поиск Эдинбург Эдинбург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдинбург" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдинбург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа