Экибастуз

125

Город, Павлодарская обл., Казахстан. В конце XIX в. Было открыто и начало эксплуатироваться Экибастузское каменноугольное месторождение, получившее название от озера Экибастуз - 'двуглавое озеро'. (казах., еки 'два', бас 'голова', туз 'соленое озеро'). Название озера связано с его специфической Г-образной формой. В 1948 г. При месторождении возник пос. Экибастузуголь, который в 1957 г. Преобразован в город Экибастуз..

Значения в других словарях
Эквадор

Республика Эквадор, гос-во на С.-З. Юж. Америки. В 1830 г. Выделившийся из Республики Великая Колумбия деп. Кито был провозглашен самостоятельным гос-вом с названием Эквадор от исп. Ecuador 'экватор', - территория гос-ва расположена по обе стороны экватора. См. Также Чимборасо.. ..

Экваториальная Гвинея

Республика Экваториальная Гвинея, гос-во в Африке. Совр. Название принято в 1968 г. По расположению страны в геогр. Обл. Гвинея и ее близости к экватору. В прошлом колониальное владение Испанская Гвинея.. ..

Элар

См. Абовян. ..

Электровоз

См. Ступино. ..

Дополнительный поиск Экибастуз Экибастуз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экибастуз" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экибастуз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа