Эльба

152

1) Лаба, река, впадает в Северное море. Чехия, Германия. Упоминается у др.-рим. Авторов как Albis. В VIII- IX вв. Alba, Albia. От герм. Alba совр. Нем. Eibe и слав. Olba, чеш. Labe. Русск. Лаба в Чехии, Эльба в Германии. Гидроним от и.-е. Основы *albh- 'белый, светлый, чистый'. См. Также Нижняя Саксония, Саксония.2) остров в Корсиканском проливе, Тирренское море. Италия. В античное время остров был известен как поставщик железной руды. Название Elba этрусск. 'железо'..

Значения в других словарях
Эль-Хадд

Мыс, вост. Оконечность Аравийского п-ова. Оман. Араб. Рас-эль-Хадд - 'крайний мыс'.. ..

Эль-Хамра

Пустыня. Ливия. Араб. Хаммада-эль-Хамра - 'красная пустыня'. От араб, хаммада 'каменистая пустыня', хамра 'красная'.. ..

Эльбасан

Город, адм. Ц. Рети, Албания. Возник как др.-греч. Колония Скампа. На ее месте был образован рим. Лагерь и возник город, который турецк. Султан Мохаммед II в 1466 г. Перестроил и назвал Эльбасан (Elba-sani). Этимология не установлена.. ..

Эльбрус

1) горный массив Бол. Кавказа, на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Название Эльбрус (в XIX в. Эльборус, ср. Эльбурс, Иран) очень древнее, - его видят в названии горы Альбордж, упоминаемой в др.-иран. Религиозном произведении 'Авеста', I тыс. До н. Э. Нов.-перс. Elburz, где burz 'высокий'. В карач.-балкар. Языке Эльбрус называется Менгитау (Мингитау) - 'ледниковая (ледяная) гора'. Но менги 'ледник, вечный снег'. Этимологически восходит к др.-тюрк. Менг..

Дополнительный поиск Эльба Эльба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эльба" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эльба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа