Эльбрус

159

1) горный массив Бол. Кавказа, на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Название Эльбрус (в XIX в. Эльборус, ср. Эльбурс, Иран) очень древнее, - его видят в названии горы Альбордж, упоминаемой в др.-иран. Религиозном произведении 'Авеста', I тыс. До н. Э. Нов.-перс. Elburz, где burz 'высокий'. В карач.-балкар. Языке Эльбрус называется Менгитау (Мингитау) - 'ледниковая (ледяная) гора'. Но менги 'ледник, вечный снег'. Этимологически восходит к др.-тюрк. Менгю 'вечность, бесконечность', т. Е. Название может отражать не наличие ледников, а идею вечности горы. Объяснение названия Менгитау из тюрк. Мингитау 'тысяча гор'. Лишено смысла для этой одинокой горы, стоящей в стороне от Водораздельного хребта.

Ка-бард.-черкес. Название Ошхамахо - 'гора счастья'. Его появление предание относит к V в., когда гунны под водительством Аттилы, дойдя до этой горы, удалились из земли адыгов. Вероятнее всего, это позднее переосмысление названия в духе народной этимологии, ср. Курган Ошмахау в Адыгее 'на котором легко решались все споры'. , т. Е. Также легенда. В XIX в. Некоторое распространение имело название Шат-гора из тюрк, чат, шат 'гора, выступ горы. Скала. Горная гряда. Плоскогорье'. См. Также Эльбурс (Иран).2) пгт, Кабардино-Балкария. Пос. Расположен у подножья горы Эльбрус и назывался по ней Ялбуз, - это одно из древних названий горы, сохранившееся в груз, языке (из др.-тюрк, ял 'грива', буз 'лед', т.

Е. 'ледяная грива'). В 1962 г. Получил статус пос. Гор. Типа и название Эльбрус..

Значения в других словарях
Эльба

1) Лаба, река, впадает в Северное море. Чехия, Германия. Упоминается у др.-рим. Авторов как Albis. В VIII- IX вв. Alba, Albia. От герм. Alba совр. Нем. Eibe и слав. Olba, чеш. Labe. Русск. Лаба в Чехии, Эльба в Германии. Гидроним от и.-е. Основы *albh- 'белый, светлый, чистый'. См. Также Нижняя Саксония, Саксония.2) остров в Корсиканском проливе, Тирренское море. Италия. В античное время остров был известен как поставщик железной руды. Название Elba этрусск. 'железо'.. ..

Эльбасан

Город, адм. Ц. Рети, Албания. Возник как др.-греч. Колония Скампа. На ее месте был образован рим. Лагерь и возник город, который турецк. Султан Мохаммед II в 1466 г. Перестроил и назвал Эльбасан (Elba-sani). Этимология не установлена.. ..

Эльбурс

Горы на С. Ирана, у побережья Каспийского моря. Очевидна связь с названием Эльбрус (форма XIX в. Эльборус) и общая и.-е. Основа alb 'гора'.. ..

Эльгинский

Пгт, Якутия. В прошлом это селение Тонгор (якут, тонг 'мерзлый, мерзлота. Холодный'), которое в 1958 г. Получило статус поселка гор. Типа и название Эльгинский по р. Эльги (якут, эльген 'озерко. Заливчик, старица').. ..

Дополнительный поиск Эльбрус Эльбрус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эльбрус" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эльбрус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа