Бетон

116

(от лат. Bitumen - горная смола * a. Concrete, beton. н. Beton. ф. Beton. и. Hormigon) - искусственный кам. Материал из смеси вяжущего вещества с водой, заполнителей и (в нек-рых случаях) спец. Добавок. Развитие и совершенствование технологии изготовления Б. Связаны с произ-вом цемента (в России с нач. 18 в.). В шахтном стр-ве, тоннелестроении (см. Набрызг-бетон, Водонепроницаемый бетон), при обустройстве нефтегазовых промыслов, сооружении нефтегазотранспортных систем наиболее распространены тяжёлые Б. Компоненты тяжёлого Б. Песок - кварцевым или полевошпатный, реже из плотного известняка. Гравий (или щебень) из гранита и его разновидностей, карбонатных пород, песчаника. К ним предъявляют спец. Требования по гранулометрич. Составу и чистоте от примесей.

Как вяжущие материалы в тяжёлом Б. Используются портландцемент и его разновидности (быстро-твердеющий, пластифицированный, гидрофобный, сульфато- стойкий), шлако- и пуццолановый портландцемент, а также спец. Цементы - безусадочный, напрягающий и др.Б. Отличается высокой плотностью (1800-2500 кг/м3), низким содержанием связанной воды (для особо тяжёлых Б.), повышенными прочностью при сжатии и растяжении, морозостойкостью, тепло- проводностью и техн. Вязкостью (жёсткостью смеси). Прочность Б. Характеризуется их маркой (временным сопротивлением на сжатие, Па). В СССР строит. Нормы и правила устанавливают 10 осн. Марок тяжёлого Б. - от 3,5 до 55 МПа. Прочность Б. На осевое растяжение ниже прочности Б. На сжатие примерно в 10 раз.

Кроме прочностных показателей, к Б. Предъявляются требования подвижности бетонной смеси, её жёсткости и морозостойкости. К сооружениям, работающим под напором воды, предъявляются требования водонепроницаемости, а находящимся под воздействием мор. Воды или др. Агрессивных жидкостей и газов - требования стойкости против коррозии. При проектировании состава тяжёлого Б. Учитываются требования к его прочности на сжатие..

Значения в других словарях
Бетехтин

Анатолий Георгиевич - сов. Геолог, минералог, акад. АН СССР (1953. Чл.-корр. 1946). Окончил ЛГИ (1924). С 1929 доцент, с 1937 проф. Этого ин-та, где создал курс минераграфии. В 1937-62 работал в ИГЕМ АН СССР. Исследования руд Б. Связывал с изучением их текстур, структур и парагенезисов минералов на основе законов физ. Химии и кристаллохимии. Выявил закономерное фациальное изменение в марганценосных осадках и разработал теорию образования осадочных руд марганца (Гос. Пр. СССР, 1947). Ленинская пр..

Бетлехем Стил

("Вethlehem Steel Corp.") - сталелитейная монополия США. Осн. В 1919 в шт. Делавэр. Занимает 41-е место в списке крупнейших пром. Монополий США (1980). Имеет собственные, а также на правах долевого участия м-ния железных и марганцевых руд, угля, известняка, рутила, бентонита. Запасы жел. Руды с высоким содержанием железа 172 млн. Т (в осн. Канада, Либерия, Бразилия), запасы руды с низким содержанием железа 862 млн. Т (в пересчёте на концентрат). Запасы марганцевых руд 4 млн. Т (Бразилия, месторо..

Бетонная крепь

(a. Concrete support, concrete timbering. н. Betonausbau. ф. Soutenement en beton. и. Entibacion de hormigon) - сплошная горн. Крепь, выполненная из бетона и возводимая с помощью опалубки. Применяют для крепления капитальных горизонтальных, наклонных и вертикальных выработок со сроком службы 10 лет и более и установившимся равномерно распределённым горн. Давлением. В выработках с углом наклона до 40В° и коэфф. Крепости вмещающих пород f 3-9 используют Б. К. С вертикальными стенками и сводчаты..

Бештентякское месторождение

Нефтегазоконденсатное - расположено в Тадж. ССР, в 60 км к Ю.-В. От г. Душанбе. Входит в Сурханвахшскую нефтегазоносную область. Открыто в 1972, опытная разработка с 1973. Приурочено к узкой антиклинальной складке, осложнённой продольными тектонич. Нарушениями. Находится в пределах Кулябской мегасинклинали. Выявлена нефт. Залежь в отложениях палеоцена. Залежь пластовая сводовая, тектонически экранированная. Глубина залежи в своде 1760 м. Эффективная мощность до 80 м. ГНК 784 м, ВНК 985 м. Коллек..

Дополнительный поиск Бетон Бетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бетон" в словаре Геологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа