Бетонная крепь

94

(a. Concrete support, concrete timbering. н. Betonausbau. ф. Soutenement en beton. и. Entibacion de hormigon) - сплошная горн. Крепь, выполненная из бетона и возводимая с помощью опалубки. Применяют для крепления капитальных горизонтальных, наклонных и вертикальных выработок со сроком службы 10 лет и более и установившимся равномерно распределённым горн. Давлением. В выработках с углом наклона до 40В° и коэфф. Крепости вмещающих пород f 3-9 используют Б. К. С вертикальными стенками и сводчатым перекрытием (рис. 1, а), в породах f 1-2, а также при всестороннем горн. Давлении и пучащей почве крепи выполняют замкнутыми, с обратным сводом (рис. 1, б).Рис. 1. Бетонная крепь с вертикальными стенами и сводчатым перекрытием (а). С обратным сводом (б).

При горн. Давлении, достигающем 490 кПа, а также в выработках с углом наклона более 75В° Б. К. Придают круглую или овальную форму и снабжают конич. Опорными венцами, устанавливаемыми, как правило, через каждые 30-60 м. Б. К. Возводят обычно с нек-рым отставанием от забоя (в породах с f 0,4-1,5 не более 3 м. С f 1,5-9 не более 20 м), причём в наклонных и вертикальных выработках - звеньями снизу вверх. Участок между забоем и местом возведения Б. К. Поддерживают временной крепью. Осн. Операции возведения Б. К. Приготовление бетонной смеси, доставка её к месту работ, сооружение опалубки, подача, распределение и уплотнение смеси в опалубке. В выработках с постоянным сечением и большой протяжённостью применяют, как правило, передвижную или инвентарную сборно-разборную металлич.

Опалубку. Бетонную смесь готовят гл. Обр. Централизованно на поверхности, доставляя к месту укладки в спец. Контейнерах или по трубам, а за опалубку укладывают механизир. Способом с помощью бетоноукладчиков (рис. 2). Толщина Б. К. Зависит от размеров выработки и крепости пород. В горизонтальных и наклонных выработках толщина свода в замке - не менее 17 см, стены - не менее 20 см, в вертикальных выработках толщина стены не менее 30 см. Расход бетона на 1 м горизонтальных и наклонных выработок 1,52-8,42 м3. В угольной пром-сти СССР Б. К. Типизирована.Рис. 2. Бетоноукладочный комплекс в забое. 1 - бетоновоз. 2 - загрузочное устройство. 3 - пневмонагнетатель. 4 - раздвижная упорная стойка. Б. М. Усан-Подгорнов..

Значения в других словарях
Бетлехем Стил

("Вethlehem Steel Corp.") - сталелитейная монополия США. Осн. В 1919 в шт. Делавэр. Занимает 41-е место в списке крупнейших пром. Монополий США (1980). Имеет собственные, а также на правах долевого участия м-ния железных и марганцевых руд, угля, известняка, рутила, бентонита. Запасы жел. Руды с высоким содержанием железа 172 млн. Т (в осн. Канада, Либерия, Бразилия), запасы руды с низким содержанием железа 862 млн. Т (в пересчёте на концентрат). Запасы марганцевых руд 4 млн. Т (Бразилия, месторо..

Бетон

(от лат. Bitumen - горная смола * a. Concrete, beton. н. Beton. ф. Beton. и. Hormigon) - искусственный кам. Материал из смеси вяжущего вещества с водой, заполнителей и (в нек-рых случаях) спец. Добавок. Развитие и совершенствование технологии изготовления Б. Связаны с произ-вом цемента (в России с нач. 18 в.). В шахтном стр-ве, тоннелестроении (см. Набрызг-бетон, Водонепроницаемый бетон), при обустройстве нефтегазовых промыслов, сооружении нефтегазотранспортных систем наиболее распространены ..

Бештентякское месторождение

Нефтегазоконденсатное - расположено в Тадж. ССР, в 60 км к Ю.-В. От г. Душанбе. Входит в Сурханвахшскую нефтегазоносную область. Открыто в 1972, опытная разработка с 1973. Приурочено к узкой антиклинальной складке, осложнённой продольными тектонич. Нарушениями. Находится в пределах Кулябской мегасинклинали. Выявлена нефт. Залежь в отложениях палеоцена. Залежь пластовая сводовая, тектонически экранированная. Глубина залежи в своде 1760 м. Эффективная мощность до 80 м. ГНК 784 м, ВНК 985 м. Коллек..

Библиография горная

(a. Mine bibliography. н. Bergbaubibliographie. ф. Bibliographie miniere. и. Bibliografia minera) - область науч.-практич. Деятельности, основной обществ, задачей к-рой является информация о произведениях печати (книгах, статьях, патентах, стандартах, депонированных рукописях, диссертациях, препринтах) по горн. Делу. Б. Г. Сообщает сведения не о самих науч. Идеях, фактах, а о произведениях печати, в к-рых они изложены.Библиографич. Описание включает такие сведения, как фамилия автора (авторов..

Дополнительный поиск Бетонная крепь Бетонная крепь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бетонная крепь" в словаре Геологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бетонная крепь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа