Ближневосточный фосфоритоносный бассейн

98

Расположен на С.-В. Африки и смежной терр. Вост. Средиземноморья. Бассейн занимает обширные части терр. Египта, Саудовской Аравии, Иордании, Израиля, Ирака, Сирии, Ливана и юж. Турции, охватывая С. Африкано-Аравийской платформы. Протяжённость бассейна ок. 2000 км, пл. Ок. 1 млн. Км2. Запасы фосфоритов. 9,5 млрд. Т, в т.ч. Разведанные 2,9 млрд. Т, из них 1,4 млрд. Т пригодны для открытой добычи. Гл. Пром. М-ния (см. Карту). Абу-Тартур, Эль-Махамид, Абу-Тундуб, Хамравейн, Васиф (Египет), Орон, Арад (Израиль), Эш-Шидия, Эль-Хаса, Эр-Русейфа (Иордания), Таният (Саудовская Аравия), Акашат (Ирак), Восточное, Кнейфис (Сирия) и Мазыдагы (Турция). Первые м-ния открыты в 1896-1908 в долине р. Нил и на зап. Побережье Красного м., большинство выявлено в 50-60-х гг.

В странах Ближнего Востока.Для тектонич. Плана бассейна характерны разнообразные фосфоритоконтролирующие структурные элементы. Синеклизы (Нильская и др.), антеклизы (Рутбинская, Иорданская, Нубийская и др.), внутриплатформенные складчатые зоны (Синайская, Пальмирская) и ограничивающие с Ю. Жёсткие массивы Аравийско-Нубийского щита. М-ния, расположенные на крыльях антеклиз, представлены почти горизонтально залегающими продуктивными пластами с углами падения в осн. От 1 до 10В°. В синеклизах и особенно во внутриплатформенных складчатых зонах продуктивные горизонты смяты, пересекаются разрывными нарушениями, углы падения 25-60В°. Пром. Залежи в форме пластов (мощность 2-6 м) сложены карбонатными, кремнисто- карбонатными и глинисто-карбонатными зернистыми фосфоритами мор.

Происхождения. Они состоят на 50-90% из фосфатных зёрен (0,125-0,5 мм) и примеси фосфатизированных биоморфных остатков мор. Фауны. По содержанию Р2O5 выделяются богатые (более 28%), средние (20-28%) и бедные (менее 20%) руды. Фосфориты отличаются постоянно повышенным содержанием урана (0,005-0,02%), а в ряде случаев - повышенными концентрациями редкоземельных элементов (до 0,07-0,3%) и пирита.Фосфоритовые м-ния бассейна разрабатываются в Египте, Иордании, Израиле и Сирии (табл.).Планируется (1985-90-е гг.) эксплуатация м-ний в Ираке (Акашат с проектной мощностью рудника 3,4 млн. Т руды в год), Турции и Саудовской Аравии. Наиболее крупный объём добычи (до 10 млн. Т) намечается на м-нии Абу-Тартур, детальная разведка к-рого продолжается (1980).Разработка м-ний осуществляется открытым (Сирия), подземным (Израиль) либо комбинированным (Египет, Иордания) способами.

Добываемые руды с миним. Пром. Содержанием Р2O5 ок. 24-25% в процессе переработки подвергаются дроблению, просеиванию, воздушной сепарации и кальцинированному обжигу при t 950-1000В°С с получением товарных фосфоритных концентратов (Р2O5 св. 30-33%). Ок. 80-90% концентратов экспортируется в страны Европы и Азии.В. И. Покрышкин..

Значения в других словарях
Блайберг

(Bleiberg) - свинцово-цинковое м-ние в Австрии (Каринтия), близ г. Филлах. Известно с 1333 (первое упоминание в источниках). Развитие добычи - с сер. 15 в. (добыча 270 т свинца в 1495). Интенсивная разработка - с 1778. М-ние расположено в грабене шириной ок. 600 м, выполненном известняками и доломитами ср. И верх. Триаса, к-рые по крупным разломам с сев. И юж. Стороны тектонически контактируют с породами карбона и перми. По тектонич. Нарушениям произошло чешуйчатое перекрытие отд. Блоков пород. ..

Блёклые руды

(назв. По тусклому блеску * a. Gray copper ore, tahr ore, fahlite. н. Fahlerze. ф. Cuivre gris, spaniolite. и. Cobre gris) - группа минералов, сложных сульфидов (суль-фосолей) меди, образующих изоморфный ряд с общей формулой Cu12 (Sb, As)4S13. Крайними членами ряда являются сурьмянистая разновидность - Тетраэдрит и мышьяковистая - Теннантит. Примеси. Zn, Fe, Ag, реже Hg, Ni, So, замещающие Cu, а также Bi. Se и Те, замещающие Sb, As и S. В зависимости от содержания примесей выделяют фрейбергит..

Блиодухо Н. Ф.

Николай Фёдорович - сов. Геолог, организатор геол. Службы Белоруссии, акад. АН БССР (1928). По окончании Петерб. Горн. Ин-та (1903) работал в геол. Экспедициях на Д. Востоке и в Сибири, с 1922 начальник горн. Отдела Управления Совета народного хозяйства Белоруссии, с 1923 зав. Кафедрой геологии Белорус. Ун-та, в 1929-35 директор Ин-та геологии и гидрогеологии АН БССР. Открыл ряд м-ний мрамора, доломита, пирита, бурого угля и руд цветных металлов на Д. Востоке и в Сибири. Впервые составил карту д..

Блок

(a. Block. н. Block, Vollstein. ф. Block. и. Bloque) 1) при подземной разработке угольных м-ний - часть шахтного поля, вскрытая с поверхности и независимо проветриваемая. Деление на Б. Применяют при высокой газообильности шахтных полей размером по простиранию более 6-8 км для улучшения их вентиляции, при необходимости обеспечения экономич. Эффективности стр-ва и работы крупных шахт. Для транспортировки угля к гл. Стволам на каждом горизонте Б. Соединяют со стволами магистральными штреками. Ра..

Дополнительный поиск Ближневосточный фосфоритоносный бассейн Ближневосточный фосфоритоносный бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ближневосточный фосфоритоносный бассейн" в словаре Геологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ближневосточный фосфоритоносный бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 39 символа