Блиодухо Н. Ф.

108

Николай Фёдорович - сов. Геолог, организатор геол. Службы Белоруссии, акад. АН БССР (1928). По окончании Петерб. Горн. Ин-та (1903) работал в геол. Экспедициях на Д. Востоке и в Сибири, с 1922 начальник горн. Отдела Управления Совета народного хозяйства Белоруссии, с 1923 зав. Кафедрой геологии Белорус. Ун-та, в 1929-35 директор Ин-та геологии и гидрогеологии АН БССР. Открыл ряд м-ний мрамора, доломита, пирита, бурого угля и руд цветных металлов на Д. Востоке и в Сибири. Впервые составил карту дочетвертичных и четвертичных отложений, карту п. И. Белоруссии. Дал прогноз перспективности терр. Белоруссии на фосфориты, минеральные соли, минеральные воды и др.Литература. Сборник трудов по геологии и полезным ископаемым БССР, М., 1952..

Значения в других словарях
Блёклые руды

(назв. По тусклому блеску * a. Gray copper ore, tahr ore, fahlite. н. Fahlerze. ф. Cuivre gris, spaniolite. и. Cobre gris) - группа минералов, сложных сульфидов (суль-фосолей) меди, образующих изоморфный ряд с общей формулой Cu12 (Sb, As)4S13. Крайними членами ряда являются сурьмянистая разновидность - Тетраэдрит и мышьяковистая - Теннантит. Примеси. Zn, Fe, Ag, реже Hg, Ni, So, замещающие Cu, а также Bi. Se и Те, замещающие Sb, As и S. В зависимости от содержания примесей выделяют фрейбергит..

Ближневосточный фосфоритоносный бассейн

Расположен на С.-В. Африки и смежной терр. Вост. Средиземноморья. Бассейн занимает обширные части терр. Египта, Саудовской Аравии, Иордании, Израиля, Ирака, Сирии, Ливана и юж. Турции, охватывая С. Африкано-Аравийской платформы. Протяжённость бассейна ок. 2000 км, пл. Ок. 1 млн. Км2. Запасы фосфоритов. 9,5 млрд. Т, в т.ч. Разведанные 2,9 млрд. Т, из них 1,4 млрд. Т пригодны для открытой добычи. Гл. Пром. М-ния (см. Карту). Абу-Тартур, Эль-Махамид, Абу-Тундуб, Хамравейн, Васиф (Египет), Орон, Ара..

Блок

(a. Block. н. Block, Vollstein. ф. Block. и. Bloque) 1) при подземной разработке угольных м-ний - часть шахтного поля, вскрытая с поверхности и независимо проветриваемая. Деление на Б. Применяют при высокой газообильности шахтных полей размером по простиранию более 6-8 км для улучшения их вентиляции, при необходимости обеспечения экономич. Эффективности стр-ва и работы крупных шахт. Для транспортировки угля к гл. Стволам на каждом горизонте Б. Соединяют со стволами магистральными штреками. Ра..

Блок каменный

(a. Stone block. н. Steinblock, Vollstein. ф. Block de pierre. и. Bloque de piedra) - изделие из природного камня в виде правильного параллелепипеда. Различают Б. К. Стеновые (используются в стр-ве) и заготовки (служат для произ-ва облицовочных и архитектурно-строит. Изделий). Стеновые Б. К. Добывают открытым и подземным способами камнерезными машинами из лёгких пористых г. П. С объёмной массой до 2100 кг/м3 (известняки, туфы, мергели и др.). В СССР стеновые Б. К. Производят в осн. На Украине..

Дополнительный поиск Блиодухо Н. Ф. Блиодухо Н. Ф.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блиодухо Н. Ф." в словаре Геологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блиодухо Н. Ф., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа