Амплитуда Термического Эффекта

89

— величина, определяющая наибольшее отклонение кривой термической от базисной линии в процессе превращения, происходящего в исследуемом веществе. Син. Высота термического эффекта, глубина термического эффекта..

Значения в других словарях
Амплитуда Смещения Стратиграфическая

— расстояние между маркирующим слоем на разных крыльях разрывного нарушения. Измеряется по нормали к слоям. Син. Высота сброса стратиграфическая.. ..

Амплитуда Температуры Нулевая

— усл. Понятие, характеризующее прекращение колебаний температуры грунта на некоторой глубине от поверхности почвы (в разных местах разл.) под влиянием сезонных изменений температуры воздуха. Важная константа, используемая при расчетах глубин протаивания и промерзания г. П.. ..

Амфибии

[άμφιβιος. (ΰмфибиос) — ведущий двоякий образ жизни] — класс позвоночных, представители которого ведут в личиночном состоянии водный образ жизни и дышат жабрами, а во взрослом состоянии обычно переходят на легочное (и кожное) дыхание и могут покидать воду, но всегда нуждаются в повышенной влажности. Развитие личинки во взрослую форму претерпевает превращения (метаморфоз). В отдельных случаях развитие не идет дальше личиночной стадии, на которой наступа..

Амфибол-асбест

— собирательный термин для волокн. М-лов гр. Амфиболов, обладающих способностью расщепляться на тонкие прочные волокна. Все они в отличие от хризотил-асбеста обладают высокой кислотостойкостью и стойкостью к действию морской воды. Кроме того, промышленность использует и др. Их ценные свойства. Прядильную способность, высокую адсорбционную активность и др. Прочность их сохраняется при нагревании до 900— 1000°С — температуры выделения конституционной воды, но вследствие окисления Fe2+ для железист..

Дополнительный поиск Амплитуда Термического Эффекта Амплитуда Термического Эффекта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амплитуда Термического Эффекта" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амплитуда Термического Эффекта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа