Амфибии

101

[άμφιβιος. (ΰмфибиос) — ведущий двоякий образ жизни] — класс позвоночных, представители которого ведут в личиночном состоянии водный образ жизни и дышат жабрами, а во взрослом состоянии обычно переходят на легочное (и кожное) дыхание и могут покидать воду, но всегда нуждаются в повышенной влажности. Развитие личинки во взрослую форму претерпевает превращения (метаморфоз). В отдельных случаях развитие не идет дальше личиночной стадии, на которой наступает половая зрелость. Взрослые формы имеют две пары пятипалых конечностей (четвероногие). Тело их покрыто голой кожей, в которой у стегоцефалов и безногих имеются более или менее развитые кожные окостенения. Череп с двумя затылочными мыщелками.

Сердце с двумя предсердиями и одним желудочком (кровообращение с двумя кругами, смешанное). Древнейшими являются стегоцефалы. Поздний девон — совр. Син. Земноводные..

Значения в других словарях
Амплитуда Температуры Нулевая

— усл. Понятие, характеризующее прекращение колебаний температуры грунта на некоторой глубине от поверхности почвы (в разных местах разл.) под влиянием сезонных изменений температуры воздуха. Важная константа, используемая при расчетах глубин протаивания и промерзания г. П.. ..

Амплитуда Термического Эффекта

— величина, определяющая наибольшее отклонение кривой термической от базисной линии в процессе превращения, происходящего в исследуемом веществе. Син. Высота термического эффекта, глубина термического эффекта.. ..

Амфибол-асбест

— собирательный термин для волокн. М-лов гр. Амфиболов, обладающих способностью расщепляться на тонкие прочные волокна. Все они в отличие от хризотил-асбеста обладают высокой кислотостойкостью и стойкостью к действию морской воды. Кроме того, промышленность использует и др. Их ценные свойства. Прядильную способность, высокую адсорбционную активность и др. Прочность их сохраняется при нагревании до 900— 1000°С — температуры выделения конституционной воды, но вследствие окисления Fe2+ для железист..

Амфиболизация

— процесс превращения пироксенов и др. М-лов в амфиболы. Эти процессы типичны для магм., метам. И осад. П. Основного состава, претерпевших региональный метаморфизм или подвергшихся контактовому воздействию интрузий. Частным проявлением А. Является уралитизация.. ..

Дополнительный поиск Амфибии Амфибии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфибии" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфибии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа