Анализ Шлиховой

79

— качественное и количественное определение м-лов, составляющих шлих. Состоит в разделении м-лов по крупности зерен, на магнитные, электромагнитные и немагнитные фракции, а также по уд. В. М-л каждой фракции изучается под бинокулярной лупой, что позволяет по внешним признакам отделить одни м-лы от других. Кроме того, для диагностики м-лов используются люминесценция, фосфоресценция, капельный, иммерсионный, микрохимический, рентгеновский и др. Методы изучения. Количественные соотношения м-лов могут быть выражены в вес. %, в количестве зерен (сотни, десятки, единицы), в условных показателях. По системе баллов или качественно (много, мало, единичные знаки)..

Значения в других словарях
Анализ Циклический

— метод изучения осад. Толщ и форм., ставящий перед собой задачи выявления в разрезе закономерных сочетаний п., образующих циклы (иначе циклотемы, многослои, ритмы), и всестороннего анализа характера этих циклов, их поведения по площади и смены по разрезу с конечной целью использовать результаты исследований для освещения теоретических вопросов и решения практических задач.. ..

Анализ Шлихо-минералогический

— применяется при поисках россыпных м-ний благородных и редких металлов, драгоценных камней и коренных рудных м-ний, имеющих выход, на дневную поверхность или близко расположенных к ней, путем исследований м-лов из рыхлых отл. И протолочек г. П. Анализ сводится к механическому разделению шлиха на фракции на основании различия физ. Свойств м-лов (магнитности, уд. В. И размеров зерна) и к определению м-лов по внешнему виду под бинокуляром, оптических свойств п. М., хим., люминесцентным и спектраль..

Анализ Эталонный Люминесцентно-битуминологический

— люминесцентный метод определения количеств битуминозного вещества путем сравнения интенсивности свечения раствора этого битуминозного вещества со свечением эталонных растворов битуминозных веществ разных концентраций, близких к изучаемому по качественно-люминесцентным данным.. ..

Анализатор

— призма Николя в оправе, вмонтированная, как правило, в тубус поляризационного микроскопа между окуляром и объективом и служащая для изучения (анализа) поляризованного света, проходящего через к-л.. ..

Дополнительный поиск Анализ Шлиховой Анализ Шлиховой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анализ Шлиховой" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анализ Шлиховой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа