Ангарида

148

—- гипотетический материк, существовавший в Сев. Полушарии на месте С. Азии с позднtордовикской эпохи до мезозоя включительно. А. Как материк возникла в результате объединения трех крупных массивов суши. Обии, Байкалиды и Анабары. От расположенного южнее материка Гондваны отделялась морем Тетис. Очертания А. Неоднократно менялись. В позднекаменноугольную эпоху, в пермский период на материке А. Существовали обширные обл. Угленакопления..

Значения в других словарях
Анаэробный

— термин, применяемый в отношении организмов, развивающихся в отсутствие свободного кислорода, а также в отношении обстановки, процессов и др. Явлений, связанных с ними. Обл. Развития А. Процессов — придонные участки застойных морских и континентальных водоемов, лишенные доступа свободного кислорода (напр., глубинные воды и илы Черного моря, лиманы, солоноватые озера и др.), и та часть литосферы, в которую не проникает свободный кислород, но в которой по температурным условиям еще возможно сущес..

Анаэробы

— сокр. Назв. Анаэробных организмов.. ..

Ангарит

[по назв. Р. Ангара] — разнов. Сибирских траппов, характеризующаяся повышенной основностью и железистостью по сравнению с диабазами и базальтами типичных траппов . Уст. Термин.. ..

Ангедральный

— изл. Син. Термина ксеноморфный .. ..

Дополнительный поиск Ангарида Ангарида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангарида" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангарида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа