Ангарит

105

[по назв. Р. Ангара] — разнов. Сибирских траппов, характеризующаяся повышенной основностью и железистостью по сравнению с диабазами и базальтами типичных траппов . Уст. Термин..

Значения в других словарях
Анаэробы

— сокр. Назв. Анаэробных организмов.. ..

Ангарида

—- гипотетический материк, существовавший в Сев. Полушарии на месте С. Азии с позднtордовикской эпохи до мезозоя включительно. А. Как материк возникла в результате объединения трех крупных массивов суши. Обии, Байкалиды и Анабары. От расположенного южнее материка Гондваны отделялась морем Тетис. Очертания А. Неоднократно менялись. В позднекаменноугольную эпоху, в пермский период на материке А. Существовали обширные обл. Угленакопления.. ..

Ангедральный

— изл. Син. Термина ксеноморфный .. ..

Ангидрит

[γύδωρ. — (γидор) — вода] — 1. М-л, Ca[SO4]. Ромб. К-лы толстотаблитчатые, призм. До игольчатых. Сп. Сов. По {001}, ср. По {010} и (100). Агр. Плотные, зернистые, пластинчатые, шестоватые и волокн., конкреции. Бесцветный, аллохроматичный. Бл. Стеклянный. Тв. 3—3,5. Уд. В. 2,96. Осаждается из растворов при t >. 63,5°C, а из растворов, насыщенных NaCl, при t >. 30°С. Образуется путем дегидратации гипса при повышенном давлении. Известен гидротерм. 2. Осад. П., состо..

Дополнительный поиск Ангарит Ангарит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангарит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангарит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа