Баготит

120

— м-л, радиальнолучистый томсонит . Изл. Термин..

Значения в других словарях
Бавенит

[по м-нию Бавено, Италия] — м-л, Ca4(BeOH)2+x•Al2-xSi9O26. Ромб. Габ. Игольчатый, пластинчатый. Дв. По {100} полисинтетические. Сп. Сов. По {100} и ср. По {001}. Агр. Радиальнолучистые, шестоватые, порошк. Белый. Бл. Шелковистый. Тв. 5,5. Уд. В. 2,74. Хрупкий. В пустотах гранитных пегматитов и как продукт изменения берилла. Редкий.. ..

Багамиты

— зернистые карбонатные образования, возникающие в результате слипания более мелких зерен карбонатов на отмелях Багамской банки. См. Хондролиты .. ..

Багрянки Каменные

— багряные водоросли, выделяющие известь в стенках своих клеток, в результате чего все слоевище фоссилизируется еще при жизни растения, образуя желваки и кустики, сохраняющиеся в ископаемом состоянии.. ..

Бадделеит

[по фам. Бадделей] — м-л, ZrO2, примеси Hf, TR, Th и др. Мон. Удлиненные и таблитчатые к-лы. Сп. Ср. По {001}. {010} и {110}. Бл. Жирный, стеклянный. Тв. 6,5. Уд. В. 5,4—6,0. В нефелиновых сиенитах, карбонатитах, алмазоносных и др. Россыпях.. ..

Дополнительный поиск Баготит Баготит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баготит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баготит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа