Бавенит

94

[по м-нию Бавено, Италия] — м-л, Ca4(BeOH)2+x•Al2-xSi9O26. Ромб. Габ. Игольчатый, пластинчатый. Дв. По {100} полисинтетические. Сп. Сов. По {100} и ср. По {001}. Агр. Радиальнолучистые, шестоватые, порошк. Белый. Бл. Шелковистый. Тв. 5,5. Уд. В. 2,74. Хрупкий. В пустотах гранитных пегматитов и как продукт изменения берилла. Редкий..

Значения в других словарях
Бабингтонит

[по фам. Бабингтон] — м-л. Пироксеноид, близкий к родониту. Ca2Fe2+Fe3+[Si5O14OH]. Обычна примесь Na, К, Mn, Mg, Al, Трикл. К-лы клиновидные, призм. Агр. Зернистые. Зеленый д. Черного. Тв. 5,5—6. Уд. В. 3,36. В пустотах гранита, гнейса в асс. С эпилогом и гранатом, в кварц-пренитовой жиле, в диабазе, в скарнах, в шлаках. Разнов. Магниегый Б., натро-алюминиевый Б.. ..

Бавалит

— м-л, железистый хлорит , близкий к дафниту . Иногда его син. Изл. Термин.. ..

Багамиты

— зернистые карбонатные образования, возникающие в результате слипания более мелких зерен карбонатов на отмелях Багамской банки. См. Хондролиты .. ..

Баготит

— м-л, радиальнолучистый томсонит . Изл. Термин.. ..

Дополнительный поиск Бавенит Бавенит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бавенит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бавенит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа